Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты Ватикан. Интересные факты о Ватикане (4 фото)

08.01.2020 в 18:15

Факты Ватикан. Интересные факты о Ватикане (4 фото)

Ватикан — хранилище бесценных памятников истории и культуры, помимо всего прочего. Это крошечное теократическое государство, однако, пользуется огромным влиянием во всём мире.

1 Ватикан — государство-анклав, находящееся в Риме.
2 У Ватикана есть собственная «армия» — это знаменитые швейцарцы.
3 Также у Ватикана есть собственные деньги и почтовые марки.
4 Ватикан — самое маленькое государство на земле из числа признанных.
5 Ватикан не имеет в своей законодательной базе процедуры развода, возможно только аннулирование брака.
6 Власть Ватикана официально оправдала Галилея, обвинённого в ереси, только в 1992 году.
7 Посольство Италии в Ватикане расположено на территории самой Италии, тем оно и уникально — это единственное такое посольство в мире.
8 Государственный строй Ватикана — теократическая монархия.
9 Глава государства — Папа Римский, избираемый советом кардиналов пожизненно.
10 Сто процентов населения Ватикана — католики.

11 За всю историю существования Ватикана на его территории было заключено лишь около полутора сотен браков.
12 У Ватикана есть своя сборная по футболу.
13 Власти Ватикана оцифровали всю свою библиотеку и предоставили в неё бесплатный доступ всем желающим.
14 Уровень грамотности в Ватикане — сто процентов.
15 Ватикан — государство, которому не угрожают никакие стихийные бедствия.
16 Общая площадь Ватикана — всего 0,44 квадратного километра.
17 В Ватикане есть своя железная дорога длиной 852 метра.
18 Ватиканская граница имеет общую протяжённость в 3,2 километра.
19 Ватикан — единственна в мире страна, где в 1983 году не родилось ни одного ребёнка.
20 У Ватикана нет своего сельского хозяйства.

21 Зато есть своя радиостанция, вещающая по всему миру на двадцати с лишним языках.
22 На карте Ватикана всего 78 наименований.
23 Единственное спортивное сооружение в Ватикане — теннисный корт.
24 В Ватикане есть улица Спорта, по факту являющаяся узкой тропинкой, которая и ведёт к вышеупомянутому корту.

Ватикан на карте рима. Где находится Ватикан — на политической карте. Сикстинская капелла.

Ватикан на карте рима. Где находится Ватикан — на политической карте. Сикстинская капелла.

Город-государство, которое нередко называют святая-святых. Место, где располагается престол понтифика и Папская Курия. Одно из крошечных государств в мире, что имеет нулевую рождаемость. Ещё не догадались? Конечно же, Ватикан! Ватикан место паломничества миллионов католиков, обителью Папы. Часто город Папы Римского называют «государством в государстве». Давайте разберёмся, в какой стране и где находится Ватикан?

Ватикан находится на земле и территориях современной Италии, а именно в Риме. На карте мира, Ватикан со всех сторон граничит с Италией. Если рассматривать, на политической карте — это одно из самых меленьких государств. Общая площадь этого госурадства-города занимает всего 0,44 квадратных километра, а протяжённость государственной границы — 3,2 километра.

Обойти Ватикан без осмотра и посещения достопримечательностей можно за несколько часов. Ватикан теократическое город-государство. Главой, государства считается и является Папа. Папу Римского кардиналы выбирают пожизненно на конклаве.

Со всех сторон государство окружено стеной построенной в средневековье. Несмотря на относительно малые размеры государства, Святой город на политической арене играет заметную роль. Этот город-государство имеет дипломатические отношения с Евросоюзом, со многими странами мира. Также, Ватикан является наблюдателем в ООН, имеется право голоса. Ватикан активно участвует в делах, которые способствуют сохранению мира и предостережению воин, урегулированию международных конфликтов.

Для того, чтобы попасть в город-государство нет необходимости оформлять дополнительную визу. Главное чтобы у вас была виза на въезд в Италию. Добраться до Ватикана можно практически из любой точки «Вечного города». Войти в Ватикан можно через шесть ворот. До священного города всех католиков мира можно доехать на: поезде, метро, автобусе, трамвае или такси.

Ватикан по сути, замкнутый в средневековые стены квартал города. Несмотря на это, в Ватикане сконцентрировано огромнейшее количество достопримечательностей. Многие достопримечательности, признанные шедевры архитектуры строились десятки лет разными признанными мастерами.

Ватикан на карте рима. Где находится Ватикан — на политической карте. Сикстинская капелла.

Ватикан на карте

Ватикан — это карликовое государство, расположенное в городе Риме, Италии. Абсолютным монархом Ватикана, который располагал всей полнотой исполнительной, законодательной, а также судебной власти, является папа. Папа посредством римской курии, которая является центральным административным аппаратом католической церкви, состоящего из трибуналов, канцелярий, секретариатов, конгрегаций выполняет руководство церковью, а также многочисленными организациями, которые действуют в большинстве стран мира.

Факты Ватикан. Интересные факты о Ватикане (4 фото) 02

Основных католических иерархов — епископов, кардиналов – папа назначает среди представителей духовенства. Конклав (коллегия кардиналов) – из своей среды избирает папу пожизненно. Папа по Католическому вероучению является примасом италии, западным патриархом, высшей главой вселенской церкви, преемником св. петра, викарием Иисуса Христа митрополитом и архиепископом римской провинции, а также сувереном государства-города Ватикана возглавляет иерархию организации католицизма.

Ватикан на карте мира и Европы

Факты Ватикан. Интересные факты о Ватикане (4 фото) 03

Папу выбирают в Сикстинской капелле Апостольского дворца. Стоит отметить, что ее своды расписаны великим Микеланджело. Выборы папы происходят в изолированном помещении, в котором опечатываются все входы. Кардинал, а также обслуживающий персонал изолированы от мира пока не будет выбран новый папа. В истории папства бывали случаи, когда избрание папы оттягивалось на годы.

Карта Ватикана

Факты Ватикан. Интересные факты о Ватикане (4 фото) 04

Римляне, которые собирались на площади перед дворцом, судили о результатах голосования по дыму, который выходил из печной трубы Сикстинской капеллы. Белый цвет – новый папа избран, черный – никто из кандидатов не получил перевеса. Эта традиция существует и по сей день.

Следует отметить, что Ватикан обладает своим уникальным государственным строем, не имеющим аналогов в других странах.

Видео Интересные факты о Ватикане и Соборе Святого Петра. Изучайте Рим самостоятельно. #TatiRoma