Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты интересные археология. Самые важные археологические находки за всю историю человечества

02.01.2020 в 17:49

Факты интересные археология. Самые важные археологические находки за всю историю человечества

Археологические открытия не перестают повергать нас в шок. 

Порой находки настолько фантастичны, что вызывают многолетние споры ученых и приобретают неоднозначную оценку.

1. Розеттский камень

Розеттский камень — это каменная плита. Обычно она в размерах выше, чем шире. В Древнем Египте плиты были популярны как ритуальные знаки умершему.

2. Свитки Мертвого моря

В течение нескольких лет историки верили в существование библейских и небиблейских документов, касающихся древней еврейской секты ессеев. Конкретное доказательство появилось в 1950-х годах. Рукописи написаны на иврите, греческом и арамейском языках.

3. Помпеи

Ярость горы Везувий похоронила древний римский город Помпеи в 79 г. н. э. Вулканическое извержение было настолько мощным, что со временем воспоминания о городе были вычеркнуты из общественного сознания, как и сам город.

4. Пещера Альтамира

Альтамира была открыта любителем-археологом Марселино Сансом де Саутуолой. В пещере зарождалось подлинное палеолитическое искусство.

5. Гробница Тутанхамона

«Золото… Везде блеск золота… Я был поражен и онемел от изумления», — это слова Говарда Картера, человека, который обнаружил гробницу фараона Тутанхамона.

6. Богиня материнства

Одна из самых старых рукотворных человеческих фигурок изображает тучную женщину с полными отвисшими грудями. Фигурка символизирует плодородие, беременность и округлость женской фигуры. Статуе примерно 26 000 лет.

7. Город Кносс

Археологический памятник бронзового века в Кноссе был важным моментом в восстановлении греческой цивилизации почти 3500-4000 лет назад. Город, построенный вокруг города Крита, отражает ссылки на древнеримские тексты и монеты.

8. Механизм Антикитера

Когда в 1901 году среди обычных предметов кораблекрушения у берегов Греции был обнаружен этот механизм, то он не показался важным. Однако сегодня он считается отцом современных вычислительных устройств.

9. Камень Пилата

Камень Пилата, возможно, является первым достоверным доказательством библейской ссылки на Понтия Пилата. Обнаруженный в районе Кесарии (Иудея), камень был предположительно использован в качестве материала для лестницы, построенной в IV в. н. э.

10. Олдувайское ущелье

Ущелье Олдюлвай может быть одним из старейших известных человеческих творений. Оно было населено первобытными людьми миллионы лет назад и содержит инструменты и предметы охоты.

11. Агарь-Ким

В то время как самая старая из египетских пирамид датируется примерно 2670 г. до н. э., мегалитические храмы Агарь-Ким (Мальта) предвосхищают ее почти на 600-1000 лет.

12. Терракотовая армия в Сиане

Траурная армия Цинь Ши Хуанга, первого императора Китая, включает в себя массивную коллекцию терракотовых статуй. Она была создана в дань уважения одному из самых влиятельных исторических деятелей.

13. Гробница Филиппа II Македонского

В 1977 г. эксперт по греческой археологии Манолис Андроникс объявил об обнаружении места погребения македонских королей в Вергине (Северная Греция). Позднее, в 1990-м, были найдены и гробницы. Одно из захоронений принадлежит Филиппу II, отцу Александра Македонского.

Археологические находки в россии. Драгоценные саки

В Киргизии главную находку года сделали случайно. Вготовились провести третьи Всемирные игры кочевников. Здесь должны были построить этногородок, состоящий из сотен юрт, сцену, трибуны для зрителей. Предварительно министерство культуры поручило археологам обследовать местность.

Буквально в нескольких метрах от будущей трибуны историки обнаружили очертания древнего кургана. «В процессе исследования местные чины утверждали, что там ничего нет, — рассказывает археолог Орозбек Солтобаев. — Что это просто бугор. Я им сказал: я докажу. После расчистки выявили контур кургана диаметром 14 м и высотой 80 см». Работы велись на протяжении 10 дней. В захоронении обнаружили останки человека. Рядом с ним — бронзовые наконечники для стрел, дротики и элементы конской сбруи искусной чеканки.

По мнению ученых, захороненный был— представителем одного из скифских племен. Они в то время населяли эту местность. Орнамент на металлических изделиях в виде горных козлов также свидетельствовал о принадлежности к этой культуре.

«Судя по зубам, он был среднего возраста, — утверждает Солтобаев. — Зубы все остались целыми в челюсти. А судя по характеру погребального обряда, реконструкцию которого мы схематически сделали на бумаге, он был знатным воином или даже вождем».

Возраст захоронения удалось приблизительно установить благодаря бронзовому оружию. Этот металл активно использовался в 3–4 веках до нашей эры. Впоследствии бронзу заменило более прочное железо.

Археология в россии. Российская археология

Российская археология
Факты интересные археология. Самые важные археологические находки за всю историю человечества
Прежние названияСоветская археология
Сокращённое название
( ISO 4 )
СА, РА
Специализация археология
Периодичность четыре номера в год
Язык русский
Адрес редакции 117036 Москва, ул. Дм. Ульянова, 19
Главный редактор член-корр. РАН Л. А. Беляев
Учредители Российская академия наук , Институт археологии РАН
Издатель Издательство « Наука », Международная академическая издательская компания «Наука/Интерпериодика»
История издания 1957 год — настоящее время
Объём 96 усл. печ. л. в год
ISSN печатной версии 0869-6063
Веб-сайт ra.iaran.ru

Росси́йская археоло́гия  — российский научный журнал в области археологии . Ранее, до 1992 года, выходил под названием «Советская археология». Основан в 1957 году . В 1936—1959 годах издание существовало как непериодический альманах под тем же названием, вышло 30 томов.

Выходит 4 раза в год на русском языке. Является центральным периодическим археологическим изданием России, распространяется в РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Публикуемые материалы группируются по разделам-рубрикам: статьи, дискуссии, публикации, заметки, археологические коллекции в музеях, история науки, критика и библиография, хроника. Журнал публикует информацию о новейших археологических открытиях, материалы по истории археологии, тематические библиографические обзоры, рецензии на российскую и зарубежную археологическую литературу, информацию о конференциях, симпозиумах, конгрессах.

Публикационная активность журнала (за период с 2008 по 2014 гг.)

      В состав редколлегии входят: акад. Х. А. Амирханов , акад. А. П. Бужилова , член-корр. РАН П. Г. Гайдуков , к.и.н. А. Н. Гей, д.и.н. В. И. Гуляев , д.и.н. Д. С. Коробов (отв. секретарь), д.и.н. Н. А. Кренке , д.и.н. В. Д. Кузнецов , д.и.н. Ю. Б. Цетлин (зам. главного редактора), д.и.н. А. В. Чернецов .

      Находки древних цивилизаций. Антарктида. Странные находки. Древние цивилизации.

      Антарктида-мало изведанное место. Странные находки подтверждают существование древних цивилизаций. Кто построил пирамиды в Антарктиде?

      Это продолжение статьи о загадкахИз неё вы смогли узнать о странных находках обнаруженных в различных местах этого таинственного континента. Но на этом загадки не закончились. Исследователи делают всё больше и больше открытий. Однако эти открытия создают больше вопросов, чем ответов.

      Учёные провели многочисленные исследования. Было выяснено, что условия в подлёдных областях Антарктиды вполне комфортные. Теоретически там можно создать хорошо защищённую базу. Исследователи уверенны, что и в далёком прошлом Антарктический континент был форпостом для древних цивилизаций. Но самое удивительное, что в пользу последней версии говорят вполне материальные артефакты.

      Находки древних цивилизаций. Антарктида. Странные находки. Древние цивилизации.

      Снимки довольно хорошего качества. Поэтому нельзя сказать, что это игра воображения, или игра света и тени. Это действительно рукотворный или искусственный объект.

      Находки древних цивилизаций. Антарктида. Странные находки. Древние цивилизации.

      Четырёхгранное сооружение по мнению исследователей, напоминает по форме Египетские пирамиды. Такие пирамиды расположены на плато Гиза. Вот только размеры и высота Антарктической пирамиды намного превосходит своего Египетского собрата.

      И такая пирамида не одна.

      На данный момент уже известно о трёх таких сооружениях. Они расположены не так далеко от берега. И они почти точь-в-точь повторяют расположение трёх Египетских пирамид. Словно оба этих комплекса создавали одни и те-же инженеры.

      Антарктида. Древние пирамиды.

      Эта пирамида напоминает Мексиканские сооружения цивилизации Майя.

      Находки древних цивилизаций. Антарктида. Странные находки. Древние цивилизации.

      Она находится вблизи современной Бельгийской полярной станции “Принцесса Елизавета”. Несомненно учёные, которые на ней работают не могли не заметить столь грандиозное сооружение.

      Находки древних цивилизаций. Антарктида. Странные находки. Древние цивилизации.

      Так-же некоторые наблюдатели, которые находились на зимовках. Указывали, что в районе их нахождения наблюдались некие постройки. Очевидно что эти постройки были сделаны в далёком прошлом.

      Пирамидами усыпана практически вся Антарктида. Очередную находку огромных размеров сфотографировали с борта пролетающего рядом с ней самолёта.

      Находки древних цивилизаций. Антарктида. Странные находки. Древние цивилизации.

      Остаётся только добавить, что существование подземных форм жизни в доисторические времена, лишь на первый взгляд кажется фантастикой.Например в 2018 году учёными были обнаружены грандиозные каналы. Эти каналы соединяют между собой большую часть подлёдных морей Антарктиды. Возникла гипотеза о том, что сеть Антарктических тоннелей обеспечивающих подземный выход в океан-это серьёзный аргумент. Благодаря этому факту появилась теория о том, что много миллионов лет назад на нашей планете не только могла. Но и должна была существовать какая-то не известная науке подземная жизнь.

      А вот ещё одно доказательство присутствия в Антарктиде подземных сооружений.

      Находки древних цивилизаций. Антарктида. Странные находки. Древние цивилизации.

      Находку удалось сделать американским журналистам. Они исследовали аэроснимки горного хребта Шеклтона. Журналисты обратили внимание на странный объект во льдах. Таяние ледяного покрова обнажило верхушку объекта имевшего правильную форму квадрата.Несомненно таяние льдов, принесёт ещё много потрясающих открытий.

      Но человечеству стоит серьёзно задуматься.

      Готовы ли мы к такой информации? Ведь такие находки могут кардинально повлиять на наше понимание развития человека. Не возникает сомнений, что древняя цивилизация значительно превосходила нашу. И всё-таки она каким-то образом была уничтожена. Возможно что в найденных артефактах скрывается тайна гибели древней цивилизации. Хватит ли ума человечеству правильно распорядиться такими находками? Или нас ждёт участь древних обитателей планеты Земля..?

      Видео ЗАГАДОЧНЫЕ древние находки которые наука не может объяснить