Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое пятый элемент. 5 элемент

06.11.2019 в 17:50

Что такое пятый элемент. 5 элемент

Что такое «пятый элемент», и откуда это выражение появилось? Вполне возможно, что некоторые любители умных слов и крылатых выражений скажут, что выражение «5 элемент» появилось после выхода одноименного фильма. Конечно, это не так.

Все началось гораздо раньше, еще в Древней Греции.

Великий древнегреческий философ Эмпедокл создал учение о четырёх стихиях (элементах) – воде, земле, огне и воздухе .

Аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент – эфир, который он противопоставлял остальным четырём.

5 элемент это

5 элемент – это тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии. Его синонимы: эфир, 5 стихия, пятое тело, пятая сущность.

Аристотель считал 5 элемент (или эфир) сверхвеществом, которое не стареет, не подвержено разложению и обитает в высших слоях атмосферы: там, где живут боги.

Платон также считал пятый элемент важнейшим понятием. По Парацельсу, 5 элемент или 5 стихия является квинтэссенцией всех стихий.

Интересен факт, что в официальной науке понятие эфира или 5 элемента использовалось достаточно долго. И только в первой половине 20 века, после появления в научной среде такого феномена, как Альберт Эйнштейн , эфир раз и навсегда исчез из науки, как средневековый рудимент.

Античные и средневековые философы считали, что при смерти тело разлагается на 4 стихийных первоэлемента, а 5 элемент – дух, продолжает некоторое время жить, по инерции навещая места, бывшие ему привычными при жизни.

5 элемент простыми словами

Говоря простыми словами, 5 элемент – это нечто совершенное и идеальное, которое обязательно существует, но только никто и никогда его не видел.

Как тут не вспомнить оригинальное определение души:

Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово.

Теперь, когда вы понимаете подлинное значение выражения «5 элемент», вы можете гораздо эффектнее выражать свои мысли. Например, кто-то расскажет вам новость, похожую на секрет полишинеля . Вместо намека на изобретение велосипеда остроумно заметьте:

— Тоже мне, открыл пятый элемент!

Эффект должен быть впечатляющий.

Если вам понравилась статья про 5 элемент – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт I nteresnye F akty.org . С нами всегда интересно!

Символы стихий 5 элемент. Основные свойства элементов

Каждый элемент имеет свою форму, цвет, направление, вкус, орган тела, на который он оказывает влияние, и время года. Самая сильная стихия – это Огонь, поскольку она воплощает в себе силу энергии. Ей присущ красно-оранжевый цвет с яркими и насыщенными оттенками. Энергию Огня создают угловые формы, это могут быть ромбы, пирамиды, треугольники. Они очень быстро распространяют энергию в разных направлениях. Этот элемент занимается преобразованием и расширением, символизирует свет.

Что такое пятый элемент. 5 элементЭлемент Земли символизирует поддержку и приземленность, ему присущи коричневые, желтые оттенки, все приглушенные тона, способствующие замедлению энергии. Проявиться в полной мере этой стихии позволяют прямоугольные и квадратные формы. Например, если в доме необходимо увеличить энергию Земли, то окна следует поставить в горизонтальном (приземленном) направлении.

Элемент Воды символизирует обновление и освобождение, ему присущи черные и темно-синие цвета, указывающие на личную мудрость. Поскольку Вода перетекает, то она может принимать любую форму. Ее перемещение возможно в виде ряби или каскада, то есть перемещения энергетических потоков вниз и в стороны. Вода оказывает влияние на духовность человека, олицетворяет созерцание и медитацию. Эта энергия делает людей творческими, гибкими, умиротворенными, но ее избыток иногда приводит к нерешительности, эмоциональности, ранимости.

Элемент Дерева символизирует личностный рост, зарождение новой жизни. Цикл 5 элементов Фен шуя начинается именно с Дерева. Поскольку энергия элемента перемещается по вертикали, то он принимает форму столба, цилиндра. Цвет Дерева зеленый, он символизирует изобилие, активность и рост. Человек, наделенный этой энергией, делает все медленно, неспешно, осторожно, но при этом всегда достигает цели. Он очень силен, во многом полагается на интуицию.

Элемент Металла отвечает за умственные способности. Его цвета: серый, белый, серебристый, поскольку именно они влияют на интеллект. Форма Металла – круг, его энергия движется по кругу, выходит наружу. Этот элемент часто объединяет группы людей в общины, коллективы. Металл повышает ментальную активность человека, стимулирует мыслительные процессы.

5 элемент камни. Призмы, которые спасли Мир

Что такое пятый элемент. 5 элемент 01

Сюжет фантастического блокбастера «Пятый элемент», построен на легенде, что существуют пять элементов, которые способны защитить мир от угрозы Абсолютного Зла.

Каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и темные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Зло в виде раскаленной массы, наделенной интеллектом, надвигается на Землю. Победить его можно, только лишь собрав воедино четыре элемента и добавив к ним загадочный пятый элемент.

Что такое пятый элемент. 5 элемент 02

Инопланетяне, забрав с Земли эти 5 элементов на хранение перед Первой мировой войной, пытаются вернуть их землянам. Однако темные силы стараются этому помешать.
На протяжении фильма главные герои во главе с Корбеном Далласом (Брюс Уилис) пытаются отыскать и вернуть все элементы в Древний храм.

Что такое пятый элемент. 5 элемент 03

Четыре элемента заключены в магические камни. Они символизируют стихии:
- Огонь
- Воздух
- Вода
- Земля

А если присмотреться внимательнее, четыре элемента заключены в камни в форме многогранников - правильных треугольных призм .

Что такое пятый элемент. 5 элемент 04

Огненная Чёрная Сфера уже вышла из гиперпространства в Солнечной системе и мчится прямо к Земле, чтобы уничтожить жизнь во всей Вселенной.
Герои размещают камни на соответствующие постаменты, но не знают, как активировать оружие против Зла. Лилу (Мила Йовович) подсказывает: «Ветер — дует…, Огонь — горит…, Дождь — идёт». Наконец они догадываются, что нужно сделать с этими элементами (Воздух, Вода, Земля и Огонь), и это срабатывает.
Дело остаётся за Лилу. Корбен признаётся ей в любви, и это признание запускает в небо древнее оружие в виде луча света, так как Пятая стихия — Любовь.

Что такое пятый элемент. 5 элемент 05

Сфера Зла, едва не войдя в Земную атмосферу, окаменевает от луча и, заняв орбиту, становится ещё одним спутником Земли, внешне похожим на Луну.
Фильм «Пятый элемент» был снят режисёром Люком Бессоном 1996 году, более 20 лет назад.

Видео пятый Элемент Официальный Трейлер 1 (1997) - Брюс Уиллис, Милла Йовович, Крис Такер, Люк Бессон