Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое бутиратный дед. Что такое бутират?

16.06.2022 в 01:22

Что такое бутиратный дед. Что такое бутират?

Бутират – жаргонное наименование оксибутирата натрия, это синтетическое вещество — белый порошок, почти не имеющий запаха и легко растворимый в воде или спирте. Входит в группу ГОМК (гамма-оксимасляные кислоты). Распространен в двух вариациях: как оксибутират калия и натриевая соль y-оксимасляной кислоты. Из всех веществ ГОМК-семейства является самым сильным, сочетающим в себе функции ноотропных препаратов и транквилизаторов.

Что такое бутиратный дед. Что такое бутират?

Оксибутират натрия

Открытый в 1874 году оксибутират применялся как лекарственный препарат для лечения неврологических заболеваний, алкоголизма, а также для анестезии. В 1980-х годах активно использовался спортсменами для наращивания мышечной массы. Было доказано что препарат усиливает выделение гормона роста у мужчин. Оксибутират натрия находился в свободном доступе во всех магазинах пищевых добавок для культуристов.

Начиная с 1990 года бутират входит в список психотропных веществ, запрещенных во многих странах.

Фармакологическое действие бутирата

До запрета оксибутират натрия имел широкое применение в медицине.

Он использовался:

  • Для лечения алкоголизма. Эффект от применения оксибутирата по ощущениям схож с алкогольным опьянением. При этом негативных последствий применения алкоголя не наблюдается. Из-за отсутствия похмелья бутират стал часто использоваться вне медицинских учреждений. Что послужило основанием для его запрета.
  • Для своевременного лечения неврозов, заболеваний и травм центральной нервной системы. Действие бутирата повышает эффективность анальгетиков, но сам не является болеутоляющим. Обладает противошоковым эффектом.
  • Как ноотропное вещество. В отличии от гамма-аминомасляной кислоты оксибутират лучше проходит через гематоэнцефалическую защиту нервной системы.
  • Как анестетик без необходимости использования ингаляции. Натрия оксибутират обладает мягким снотворным, седативным эффектом. При большой дозировке приводит к наркозу. Помимо усиления работы анальгетиков, также обостряет эффект от применения наркотических веществ.
  • Для повышения устойчивости организма к гипоксии – кислородному голоданию, за счет активации обменных процессов в тканях сердца и мозга. При кровопотере стабилизирует выделительную способность почек, улучшает сократительную функцию сердца. Также использовался в рекреационных целях – для восстановления работоспособности организма.