Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что означает выражение «секрет полишинеля». Что значит выражение «секрет Полишинеля»?

19.02.2020 в 20:16

Что означает выражение «секрет полишинеля». Что значит выражение «секрет Полишинеля»?

Что означает выражение «секрет полишинеля». Что значит выражение «секрет Полишинеля»?

В наше время достаточно сложно сохранять свои и чужие тайны. Большое количество фактов становится общеизвестным достоянием даже несмотря на то, что их всячески стараются утаить. Для описания секретов, которые и так всем известны используется знаменитое крылатое выражение «секрет Полишинеля».

Для многих наших соотечественников фразеологизм «секрет Полишинеля» непонятен. Это легко объясняется тем, что крылатое выражение пришло к нам из Франции. Полишинель – это комический персонаж комедии, глупый слуга и задира, который отличался чрезмерной болтливостью. Пожалуй, главной его чертой, вызывающий смех, было то, что он под видом великой секретности сообщал публике общеизвестные факты.

Стоит отметить, что впервые этот персонаж появился на сцене ярмарочного театра. Произошло это примерно в конце XVI века. Несколько позже Мольер ввел Полишинеля в одну из своих комедий. «Изюминкой» выражения «секрет Полишинеля» является его комичность. Обычно фразеологизм используется для описания ситуаций, когда речь заходит о тайне, не являющейся таковой.

Просто все вокруг в силу каких-либо причин делают вид, что понятия не имеют, о чем идет речь. При этом среди действующих лиц обязательно должен быть задействован персонаж, который ввиду своей необразованности действительно не знает обсуждаемый «секрет». Пожалуй, самым известным сюжетом из приключений Полишинеля, является измена его жены. Коломбина отдается Арлекину, о чем впоследствии узнают все персонажи, но не говорят об этом вслух.

Единственным, кто остается в неведении является сам Полишинель – ему просто не хватает ума спросить у окружающих, что же происходит. Сам по себе персонаж очень напоминает нашего русского Петрушку. Возможно, именно благодаря похожести этих двух знаменитых задир, фразеологизм «секрет Полишинеля» и получил широкое распространение в русском языке. Так же, как и Петрушка, Полишинель выступает из-за ширмы, постоянно выкрикивая какие-то смешные реплики.

Стоит также отметить, что образ французского кукольного героя, скорее всего, появился благодаря итальянскому Пульчинелло. В других странах также имеются «родственники» вышеперечисленных персонажей. К их числу смело можно отнести чешского Кашпарека и английского Панча. Эти герои очень похожи друг на друга своими характерами, вот только антураж их представлений ощутимо различается.

Что обозначает. Обозначение эмоций символами в первых текстовых смайлах

В современной письменной речи практически нет возможности быстро отобразить эмоции , которые обуревают автора текста в момент его написания. С этим не было никаких проблем вплоть до эры повального распространения интернета (всегда было время описать свое состояние парой фраз или предложений). Но с появление всемирной паутины и увеличением доли общения путем написания сообщений (в чате, на форуме, в мессенджере и т.п.) сложившееся положение вещей многих перестало устраивать.

Ведь в интернете письменное общение очень часто идет в режиме реального времени и собеседникам просто-напросто некогда подбирать слова, которые помогут выразить эмоции. Ну, например, для восхищения можно использовать восклицательный знак, а для вопроса — вопросительный. Но как показать, что это шутка или, наоборот, что вы говорите на полном серьезе?

Эту проблему решил один из пионеров общения в сети еще в начале восьмидесятых годов прошлого века. В частности, он предложил добавлять к шуточным сообщениям символы:)т.е. текстовый вариант улыбающегося лица, положенного на бок — что означает, по сути, смеющийся смайлик

Ну а для сообщений, которые написаны на полном серьезе, он предложил добавлять похожую пару текстовых символов:(. Это обозначает лицо, лежащее на боку с опущенными уголками губ, т.е. грустный смайл на вроде такого —

Начало было положено, и затем уже человеческую фантазию ничто удержать не могло. Основной упор опять же делался на быстрое выражение эмоций с помощью набора символов, но в обиход также вошли и смысловые смайлы обозначающие действия, состояния и т.п. Никакого стандартизированного набора текстовых смайликов не существует до сих пор, но есть варианты, которые используются наиболее часто, и именно о них мы сегодня и поговорим.

Кроме набора общеупотребимых символов люди стали использовать отдельные символы из экзотических раскладок , которые стали доступны благодаря, которые содержали десятки тысяч всевозможных знаков. Достаточно было лишь скопировать нужный символ или вставить в текст его код. Так, например, появились такие вот аналоги написания смеющегося смайла — ?_? или ? или ?

Вы их видите только благодаря тому, что на вашем компьютере стоит набор шрифтов в формате Юникода, куда зашиты не только такие причудливые значки, но даже, о которых мы уже говорили. Еще несколько примеров интересных символов сложившихся в смайлы :

  1. ┌༼◉ل͟◉༽┐
  2. ( ͡° ͜ʖ ͡°)
  3. ¯\_ (ツ) _/¯
  4. (ง ͠° ͟ل͜ ͡°)ง
  5. ʕ•ᴥ•ʔ
  6. (ᵔᴥᵔ)
  7. ┌( ಠ‿ಠ)┘
  8. (ಠ╭╮ಠ)
  9. …(\__/)
    …(='.'=)
    …E<:>|||||<:>З
    …(") _ («)

Что они означают вы уж сами догадайтесь. А если не догадались, но они вам понравились и вы хотите больше, то милости просим в каталог текстовых и символьных смайликов .

Что обозначает выражение. выражение

выражение

I ср.

2. Результат такого действия; отображение, проявление, воплощение.

3. Внешнее проявления внутреннего состояния человека во взгляде, взоре.

II ср.

|| Результат такого действия.

2. Совокупность знаков, формул, выражающих какие-либо математические отношения.

III ср.

1. Процесс действия по гл.III

2. Результат такого действия; бранные слова, ругательства.

IV ср.

Словосочетание, фраза, оборот речи.