Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что означает выражение гамбургский счет. Гамбургский счет

30.11.2019 в 04:57

Что означает выражение гамбургский счет. Гамбургский счет

Многие слышали выражение «Гамбургский счет». Что это значит, и как использовать данный фразеологизм мы расскажем прямо сейчас.

Впервые выражение Гамбургский Счет появилось в советской литературе. Известный писатель и критик Виктор Шкловский в 1928 году опубликовал сборник статей под общим названием «Гамбургский счет».

Там он рассказывает, что в Германии существовала давняя традиция между спортсменами.

Дело в том, что все борцы, выступающие перед публикой, чаще всего выполняли заказ своих хозяев. То есть по сути, это были постановочные бои, или, как мы сегодня говорим – купленные.

Спортсмены отважно сражались, но, в конечном счете, побеждал тот, кого назначали «сверху».

Тем не менее, чтобы понимать реальное положение дел и действительную силу каждого борца, они собирались один раз в год в гамбургском трактире. Закрыв двери на замок и плотно завесив окна, соперники начинали сражаться. И здесь уже никто никому не поддавался. Борьба была честная и справедливая, а не так, как на выступлениях перед большой публикой.

Шкловский заканчивал этот пример словами: «Гамбургский счет необходим в литературе», имея в виду, что среди писателей было много проходимцев и тех, кто публиковался «по блату», а не по таланту, и что таковых нужно отсеивать по гамбургскому счету.

Это крылатое выражение почти сразу стало популярным среди литераторов, а потом и вообще, в среде творческой интеллигенции.

Интересен факт, что в Гамбурге ни один из старых жителей понятия не имеет ни о каком трактире, где борцы выясняли бы свою подлинную силу в честных состязаниях. Да и никаких исторических сведений по этому поводу нет. Поэтому считается, что писатель Шкловский использовал для иллюстрации своей мысли не достоверные источники, а красивую легенду.

Хотя кого это интересует, если крылатое выражение плотно вошло в обиход и все понимают его смысл!

Значение выражения и примеры

Выражение Гамбургский Счет обозначает нечто честное и справедливое, о чем судят без подтасовок и фальши.

Чтобы правильно использовать этот фразеологизм ознакомьтесь с несколькими примерами.

— Ты мне еще ответишь по гамбургскому счету!

— Он хороший специалист, но по гамбургскому счету едва ли выдержит конкуренцию.

Иными словами, используйте выражение, как синоним понятиям «на самом деле», «по-настоящему», «в действительности».

Нравятся интересные факты, умные слова и фразы? Добавляйтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети – с нами всегда интересно.

Какое значение имеет выражение по гамбургскому счёту. Появление

«по гамбургскому счёту» восходит к легенде, рассказанной. Эта притча легла в основу пролога его одноимённой книги «Гамбургский счёт» (1928). «Гамбургский счёт» представлял собой действительное соотношение силы и мастерства цирковых борцов, тогда как на арене цирка победитель схватки определялся по договорённости заранее:

Гамбургский счёт — чрезвычайно важное понятие.
Все борцы, когда борются, жулят и ложатся на лопатки по приказанию антрепренёра .
Раз в году в гамбургском трактире собираются борцы.
Они борются при закрытых дверях и завешанных окнах.
Долго, некрасиво и тяжело.
Здесь устанавливаются истинные классы борцов, — чтобы не исхалтуриться.
Гамбургский счёт необходим в литературе.
По гамбургскому счёту — Серафимовича и Вересаева нет.
Они не доезжают до города.
В Гамбурге — Булгаков у ковра.
Бабель — легковес.
Горький — сомнителен (часто не в форме).

Хлебников был чемпион.

— Виктор Шкловский. Гамбургский счет. Л. 1928

Дом Герцена , где со слов Виктора Шкловского он услышал рассказ про гамбургские состязания

В 1965 году в отзыве на статьюШкловский поведал, как впервые услышал выражение «гамбургский счёт». Случилось это в ресторане «Дома Герцена» — одного из прообразов«» по Тверскому бульвару, 25 в Москве. В ресторане собирались друзья шеф-повара — бывшего циркового борца. Однажды в компании появился. Он рассказал, как его, уже 70-летнего и практически переставшего бороться, неудачно попытался положить на лопатки молодой спортсмен. Комментируя рассказ, повар напомнил про «гамбургский счёт». Не понявшему идиому Шкловскому « объяснили, что это счет без условностей, без наигрыша. Его в старину устанавливали в Гамбурге на закрытых состязаниях — без публики ». Издавая книгу, ещё в 1924 году Виктор Шкловский написал о гамбургском счёте и ему посоветовали вынести это выражение в её заглавие.

Легенда, поведанная литератором, не нашла подтверждений. Историкам Гамбурга и современным хозяевам ресторанов ничего не известно о состязаниях борцов, якобы проходивших в старину в гамбургском трактире.считает, что «гамбургский счёт» — собственное выражение Шкловского. Сомнения добавляет тот факт, что И. М. Поддубному , возраст которого имел существенное значение для сюжета его рассказа, в 1924 году исполнилось только 53 года, а боролся он действительно до 70‑ти.

Определение Виктором Шкловским места «у ковра» для Михаила Булгакова последним было воспринято как оскорбительное, намекающее на клоуна, который у ковра развлекал в цирке публику. Это осложнило отношения между двумя писателями. Намёк на клоуна, впрочем, усмотрели не все. Так в письме квысказывал иное понимание ранжирования писателей у Шкловского:

В который раз наткнулся на упрек В. Б. Шкловскому в адрес Булгакова: «у ковра» (то есть выводится из игры!). Это некий массовый психоз, ибо выражение обозначает высокий комплимент и предсказание «гамбургской борьбы» и победы в ней. Написано сие «у ковра» в 1924 году. В книге напечатано в 1928 году. Понимать выражение, мне кажется, следует:
1. Булгаков уже приехал в Гамбург. А Серафимович или Вересаев туда даже приблизиться не могут.
2. Булгаков уже СТОИТ у ковра, ибо допущен к соревнованиям высшего пилотажа (это в 1924 году!).
3. Хлебников с ковра уже сошел, ибо уже победил.

4. Бабель уже принимал участие в драке, но, по мнению В. Б. Ш., легковес. Горький же часто не в форме, то есть его на ковре могут просто-напросто придушить — старенький уже.

— В. Конецкий — С. Рассадину. 21 октября 1980 года

Позднее Шкловский признавал свой пролог неправильным.

Ok google гамбургский счёт. История происхождения выражения: Гамбургский счёт

Значение: Абсолютная справедливость и честность. В суждении, высказывании.

Ok google гамбургский счёт. История происхождения выражения: Гамбургский счёт

Писатель. Так скажем - сложной литературной судьбы. Видимо изрядно устав от ругани коллег в его адрес — Шкловский стал критиком. Автор множества критических статей и книг. Весьма едких и порой жестоких. (Что ничуть не удивительно.) Ему было у кого поучиться из своего литературного окружения. В итоге, сам изрядно подвергавшийся критике — излил старые обиды. Некоторым образом отомстил.

Цитата: "Советская власть научила литературоведение разбираться в оттенках говна". © Виктор Шкловский

В 1928 он написал цикл критических статей в виде книги «Гамбургский счет».

Ok google гамбургский счёт. История происхождения выражения: Гамбургский счёт

Цитата: «Гамбургский счет - чрезвычайно важное понятие. Все борцы, когда борются, жулят и ложатся на лопатки по приказанию антрепренера. Раз в году в гамбургском трактире собираются борцы. Они борются при закрытых дверях и завешанных окнах. Долго, некрасиво и тяжело. Здесь устанавливаются истинные классы борцов, - чтобы не исхалтуриться. Гамбургский счёт необходим в литературе».

© В.Шкловский

Ok google гамбургский счёт. История происхождения выражения: Гамбургский счёт

Наука НЕ находит подобных исторических фактов. Скорее всего это было плодом фантазии автора. Смутным воспоминанием из заграничных путешествий. Так сказать - некоторой убедительной и красочной подробностью, приведённой для правдоподобия.

Цитата запомнилась "худосочной и мягкотелой" интеллигенции за приведением мужественных и сильных образов. Утвердившись в выражении "По гамбургскому счёту".