Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что надо знать о бананах. Польза бананов: 5 свойств

14.08.2023 в 14:59

Что надо знать о бананах. Польза бананов: 5 свойств

Бананы считаются богатым источником углеводов, содержат витамины группы В (В1, В2, В6), витамины «для укрепления иммунитета» С и Р. Благодаря высокому содержанию резистентного крахмала и клетчатки у этих ягод низкий гликемический индекс (ГИ). Однако продукт может вызывать аллергию, поэтому вводить его в свой рацион нужно небольшими порциями.

1. Поддерживают пищеварительную систему

Основной компонент незрелых бананов (до 80%) — устойчивый («неперевариваемый») крахмал и пектин , , которые воздействуют на организм как пребиотики, стимулируя рост полезных кишечных бактерий и способствуя здоровью кишечника , .

Однако в процессе созревания большая часть крахмала превращается в сахара (сахароза, фруктоза и глюкоза) . По этой причине слегка недозрелые бананы лучше насыщают и больше подойдут тем, кто старается следить за весом .

2. Помогают в профилактике диабета

Регулярное употребление богатых клетчаткой продуктов снижает риск развития диабета 2-го типа . Эксперты Американской диабетической ассоциации рекомендуют включать бананы в свой еженедельный рацион .

По шкале ГИ индекс бананов варьируется от 42 до 62 в зависимости от их зрелости . За счет устойчивого крахмала и пектина бананы помогают замедлить пищеварение и всасывание углеводов. Это приводит к уменьшению скачков сахара в крови , , . По мнению ученых, устойчивый крахмал также может улучшать чувствительность организма к инсулину , .

3. Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Бананы — отличный источник калия, который благотворно сказывается на здоровье сердца и нормализации кровяного давления . Ежедневное употребление в пищу 1,3–1,4 гр калия снижает риск проблем со здоровьем сердца на 26%.

Люди, в рационе которых достаточно калия, реже сталкиваются с инсультом и гипертонией , . Кроме того, бананы богаты полезными для здоровья сердечно-сосудистой системы флавоноидами , .

4. Защищают от старения

Бананы содержат (главным образом катехины), которые противостоят окислительным процессам, помогают клеткам восстанавливаться, замедляют процессы старения, укрепляют иммунную систему . Схожее с антиоксидантным воздействие выполняет содержащийся в продукте дофамин .в составе бананов также является антиоксидантом, важным для здоровья кожи и иммунитета .

5. Укрепляют нервную систему

Бананы богаты витамином В6 (33% от суточной нормы), участвуют в процессах регуляции белкового обмена, метаболизма железа, выработки гемоглобина, синтезе полиненасыщенных жирных кислот, усвоении аминокислот и т. д. . Кроме того, этот витамин влияет на возбудимость центральной нервной системы. Он необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы .

Бананы описание. Выращивание бананов. Как растут бананы?

Банан (лат. Musa) – это многолетнее травянистое растение, которое относится к отделу цветковые, классу однодольные, порядку имбирецветные, семейству банановые, роду банан.

 

 

Происхождение слова «банан».

 

Точных сведений о происхождении латинского определения Musa не имеется. Одни исследователи считают, что банан назвали в память о придворном медике Антонио Муза, состоявшем на службе у Октавиана Августа, римского императора, правившего в последние десятилетия до н. э и первые годы нашей эпохи. Согласно другой теории оно произошло от арабского слова «موز‎», звучащего как «муз» – названия съедобных плодов, образующихся на этом растении. В русский язык понятие «банан» перешло как вольная транслитерация слова «banana» из словарей практически всех европейских языков. По всей видимости, это определение было заимствовано испанскими или португальскими моряками в конце XVI начале XVII столетия из лексики племен, проживающих в Западной Африке.

 

 

Банан – описание, строение, характеристика и фотографии.

 

Несмотря на то, что по внешнему виду банан напоминает дерево, на самом деле банан — это трава, а именно травянистое растение с мощными корнями, коротким стеблем, который не выходит на поверхность, и 6-20 крупными листами. После бамбука банан является самой высокой травой в мире. Плод банана является ягодой.

 

 

 

Ствол и корни.

 

Многочисленные волокнистые корни, образующие корневую систему, могут  расползаться в стороны до 5 метров и углубляться в поисках влаги до 1,5 метров. Ложный ствол банана, уходящий в высоту от 2 до 12 метров и имеющий диаметр до 40 см, имеет плотные и  длинные листья, наслаивающиеся друг на друга.

 

 

 

Листья банана.

 

Листья банана имеют продолговатую или овальную форму, их длина может превышать 3 метра, а ширина достигать 1 метра. На их поверхности отчетливо проступает одна крупная продольная жила, от которой отходят множество мелких перпендикулярных прожилок. Расцветка листьев банана разнообразна. В зависимости от вида или сорта она может быть полностью зеленой, с темно-бордовыми пятнами различной формы или двухцветными – окрашенными в багряные оттенки снизу и сочно-зеленые тона сверху. По мере взросления банана старые листья отмирают и падают на землю, а молодые развиваются внутри ложного ствола. Скорость обновления одного листа банана при благоприятных условиях  происходит за 7 дней.

 

 

 

 

Как цветет банан?

 

Активный рост бананов продолжается от 8 до 10 месяцев, после чего наступает фаза цветения. В это время из подземного клубневидного стебля вверх через весь ствол прорастает длинный цветонос. Пробившись наружу, он образует сложное соцветие, которое по своей форме напоминает своеобразную почку больших размеров, окрашенную в фиолетовые или зеленые оттенки. У ее основания ярусами располагаются цветы банана. В самом верху находятся крупные женские цветы, образующие плоды, ниже растут средние обоеполые цветы банана, а еще ниже мелкие мужские, имеющие самые маленькие размеры.

 

 

 

 

Независимо от размеров цветок банана состоит из 3 трубчатых лепестков с 3 чашелистиками. У большинства бананов цвет лепестков белый, у покрывающих их листьев наружная поверхность фиолетовая, а внутренняя темно-красная. В зависимости от вида или сорта банана соцветия бывают двух видов: прямостоящие и поникшие.

Сообщение про банан. О банановой траве

Многие ошибочно думают, что бананы растут на пальме. На самом деле банан – это трава или травянистое растение. Как и бамбук, банановая трава является одной из самых высоких в мире. До взрослого растения, способного плодоносить, банановая трава дорастает за полтора года.

Сообщение про банан. О банановой траве

Растение может достигать 12 метров в высоту, а расположение его листьев создает иллюзию толстого ствола. На самом деле ствола у банановой травы нет. Стволом называют одревесневшую наземную часть растения. Древесное волокно у банана отсутствует. Его плотные зеленые листья «оборачивают» один единственный стебель. Так что сомнений относительно того, банан – дерево или трава, оставаться не должно.

По мере развития растения, оно сбрасывает крайние листья, а внутри ложного ствола появляются молодые листочки. На стебле, расположенном по центру, появляется цветение, затем формируется завязь и плоды. Один стебель может плодоносить всего единожды, после чего он увядает. На его месте вырастает новый молодой стебелек, на котором в течение года снова появляется завязь. Кстати, наличие одного мясистого стебля, погибающего после цветения или плодоношения – это еще один признак травянистого растения.

Сообщение про банан. О банановой траве

Интересно: после увядания плодоносящего стебля корень растения немного удлиняется и новый стебелек вырастает на метр-полтора дальше, чем рос первый. Создается впечатление, что трава с каждым годом «уползает» от своего первоначального места посадки.

Банан – не кустарник и не пальма. Относится он к травянистым растениям, а путаницей с классификацией обязан своему внешнему виду. Трава вырастает очень высокой, а расширяющиеся кверху листья создают впечатление, что это куст или пальма.