Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чингиз Айтматов кто такой. Биография

11.11.2019 в 07:05

Чингиз Айтматов кто такой. Биография

Чингиз Айтматов кто такой. Биография

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер, ныне Таласской области Киргизии. Его отец Торекул Айтматов был вначале крестьянским активистом, затем советским и партийным работником, видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938 расстрелян. Мать, Нагима Хамзиевна Абдувалиева, татарка по национальности, была армейским политработником, впоследствии общественным деятелем. Чингиз, его братья и сёстры выросли в Шекере, куда прибыли незадолго до ареста отца по его настоянию.

Окончив восемь классов, поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием. В 1948 году Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе, который окончил в 1953 году. В 1952 году начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке. По окончании института в течение трёх лет работал ветеринаром, одновременно продолжая писать и печатать рассказы. В 1956 поступил на Высшие литературные курсы в Москве (окончил в 1958). Повесть «Лицом к лицу» на киргизском языке была опубликована в июне 1957 в журнале «Ала-Тоо». Повесть «Джамиля» увидела свет впервые на французском языке в переводе Луи Арагона также в 1957 году. В том же году были опубликованы его рассказы в журнале «Новый мир», а также вышла в свет повесть «Джамиля́» на русском языке, принёсшая Айтматову мировую известность. Эта повесть на сегодняшний день является самым популярным произведением Айтматова на всех языках мира. Только на немецком языке она была переиздана 37 раз. Член КПСС с 1959 года.

Чингиз Айтматов белый пароход. Популярные книги

Дорогие друзья по чтению. Книга "Белый пароход" Айтматов Чингиз Торекулович произведет достойное впечатление на любителя данного жанра. Обращает на себя внимание то, насколько текст легко рифмуется с современностью и не имеет оттенков прошлого или будущего, ведь он актуален во все времена. На развязку возложена огромная миссия и она не разочаровывает, а наоборот дает возможность для дальнейших размышлений. Захватывающая тайна, хитросплетенность событий, неоднозначность фактов и парадоксальность ощущений были гениально вплетены в эту историю. Обращают на себя внимание неординарные и необычные герои, эти персонажи заметно оживляют картину происходящего. Чувствуется определенная особенность, попытка выйти за рамки основной идеи и внести ту неповторимость, благодаря которой появляется желание вернуться к прочитанному. Мягкая ирония наряду с комическими ситуациями настолько гармонично вплетены в сюжет, что становятся неразрывной его частью. Многогранность и уникальность образов, создает внутренний мир, полный множества процессов и граней. В главной идее столько чувства и замысел настолько глубокий, что каждый, соприкасающийся с ним становится ребенком этого мира. Значительное внимание уделяется месту происходящих событий, что придает красочности и реалистичности происходящего. Помимо увлекательного, захватывающего и интересного повествования, в сюжете также сохраняется логичность и последовательность событий. "Белый пароход" Айтматов Чингиз Торекулович читать бесплатно онлайн можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.

Чингиз Айтматов краткое содержание. История создания

Писатель Чингиз Торекулович Айтматов написал и опубликовал свой роман «Плаха» в 1986 году. Впервые он появился в печати в журнале «Новый мир». Сюжет романа составляет рассказ о судьбе людей и пары волков. Но судьбы этих людей тесно связаны с Акбарой, волчицей.

Автор не случайно так назвал своей произведение. Писатель Чингиз Айтматов в «Плахе», краткое содержание по главам есть в этой статье, говорил о том, что жизнь всегда ставит перед человеком нравственные выборы, и этот выбор может оказаться плахой. Именно человек выбирает, всходить ему на эту плаху или нет, ведь все будет зависеть от его выбора. Плаха для человека дается большой ценой, а путь к ней - это настоящая мука.

Свой роман известный писатель разделил на три части. Первые две части произведения повествуют о жизни главного героя и пары волков. Авдий Каллистратов - семинарист, который был воспитан отцом, так как еще в раннем возрасте потерял свою мать. Но автор начинает свой роман с судьбы волков, потому что мир животных и людей тесно взаимосвязан.

Чингиз Айтматов в «Плахе» (краткое содержание по главам мы рассмотрим в этой статье) показывает три сюжетные линии. Первая - это жизнь главного героя, а вторая - судьба волков. Неожиданно в сюжете произведения автором выводится и третья сюжетная линия, когда появляются новые герои, из-за которых и гибнут волки. Автор показывает, что человечность - это основная проблема современного общества. Даже животные способны поступать гуманно, но вот не все люди себя так ведут.

Чингиз Айтматов livelib. Автор Чингиз Торекулович Айтматов | Чы гыз Т р кулович Айтматов

Чингиз Айтматов livelib. Автор Чингиз Торекулович Айтматов | Чы гыз Т р кулович АйтматовЧингиз Айтматов livelib. Автор Чингиз Торекулович Айтматов | Чы гыз Т р кулович АйтматовЧингиз Айтматов livelib. Автор Чингиз Торекулович Айтматов | Чы гыз Т р кулович АйтматовЧингиз Айтматов livelib. Автор Чингиз Торекулович Айтматов | Чы гыз Т р кулович Айтматов

Чынгыз Айтматов

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

День рождения :

Дата смерти :

Знак зодиака : Дракон, Стрелец ♐

Айтматов Чингиз Торекулович (родился в 1928 г.), киргизский писатель.
Родился 12 декабря 1928 г. в посёлке Шекер Таласской области Киргизской ССР в семье учительницы и партийного работника. Отец был репрессирован в 1937 г. Огромное влияние на мальчика оказала бабушка, жившая в горном аиле. Здесь Чингиз проводил все летние месяцы. Он слушал народные песни и сказки, участвовал в кочевых празднествах.
В 1948 г. Айтматов окончил ветеринарный техникум, а в 1953 г. — сельскохозяйственный институт. Три года работал зоотехником. Тогда же в местных газетах и журналах появились его первые литературные опыты. В 1956 г. он поступил на Высшие литературные курсы в Москве. Вернувшись на родину, редактировал журнал «Литературный Киргизстан», работал корреспондентом газеты «Правда» в Киргизии. В 1958 г. в «Новом мире» была опубликована повесть «Джамиля» о «незаконной» любви замужней киргизской женщины, написанная от лица подростка. Уже на следующий год её перевёл на французский язык известный писатель Луи Арагон. К Айтматову пришла международная известность.
В 1963 г. за книгу «Повести гор и степей» (кроме «Джамили» в неё вошли «Первый учитель», «Верблюжий глаз» и «Тополёк мой в красной косынке») Айтматов получил Ленинскую премию. Главная черта этих произведений — сочетание нравственной, философской проблематики с поэтикой традиционного Востока. Фольклорные и мифологические мотивы играют решающую роль и в повести «Прощай, Гульсары!» (1965—1966 гг.).
Особенно они сильны в повести-притче «Белый пароход» (1970 г.): трагическая история семилетнего мальчика разворачивается параллельно со сказанием о Рогатой матери-оленихе — хранительнице рода, обожествлённом воплощении доброты. В повести «Пегий пёс, бегущий краем моря» (1977 г.) писатель перенёс действие в мифические древние времена на берега Охотского моря. Проникнутые верой в высшие силы, рыбаки в бурю жертвуют собой ради спасения ребёнка.
Главная айтматовская тема — судьба отдельного человека как представителя всего человеческого рода — обрела новое измерение в романах «И дольше века длится день» («Буранный полустанок», 1980 г.) и «Плаха» (1986 г.). В первом — описание реальной жизни Средней Азии соединяется уже не только с мифами, но и с фантастикой (речь идёт о межпланетных контактах).
В «Плахе», затрагивающей острейшие проблемы конца XX в. (гибель природной среды, наркомания), автор обращается к поискам Бога. Вставная библейская сцена (разговор Иисуса с Пилатом) вызвала лавину споров — писателя обвинили в подражании М. А. Булгакову и в «эксплуатации высокой темы».
Однако большинство читателей и критиков по достоинству оценили пафос произведения. В 1994 г. вышел роман-предупреждение «Тавро Кассандры». Его герой — русский космонавт- исследователь. Открытые им «зондаж-лучи» позволили выявить нежелание человеческих зародышей увидеть свет, чтобы не участвовать в дальнейшей «мистерии Мирового Зла».
В 70—80-х гг. Айтматов активно участвовал в общественно-политической жизни страны: был секретарём Союза писателей СССР и Союза кинематографистов СССР, депутатом Верховного Совета СССР; после перестройки входил в Президентский совет, возглавлял журнал «Иностранная литература». С 1990 г. находился на дипломатической работе.
Умер 10 июня 2008 года в больнице немецкого города Нюрнберг в клинике, где находился на лечении. Похоронен 14 июня в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» в пригороде Бишкека.

Сообщение Чингиз Айтматов. Чингиз Айтматов: жизнь и творчество

Чингиз Айтматов кто такой. Биография 05 Чингиз Торекулович Айтматов - культовый писатель киргизского происхождения, дипломат, академик, герой Киргизии, лауреат численных премий СССР. Он родился в селе Шекер (Таллаская область). Его родители были известными на то время активистами, государственными деятелями, за что поплатились свободой, а позже и жизнью. Дед стоял во главе движения за раскуркуливание. Отца по политическим мотивам расстреляли.

Начало пути

Великая Отечественная война стал причиной, по которой четырнадцатилетний Чингиз вынужден был стать секретарем совета в родном поселке, так как все жители аула вынуждены были уйти на фронт. Окончив 8-м классов, будущий академик был зачислен в Джамбульский зоотехникум. Студент блистательно завершил учебу, получив отличие, продолжил обучаться в сельскохозяйственном институте.

Чингиз Айтматов кто такой. Биография 06

Вскоре Чингиз Айтматов становится редактором газеты «Литературный Киргистан». В 1963 году писатель издает первый сборник «Повести гор и степей». Самыми запоминающимися стали произведения «Материнское поле» и «Первый учитель». В своих работах Айтматов рассказывал о непростой судьбе простого деревенского жителя, анализировал и рассматривал с разных позиций ключевые проблемы.

«Русский» киргиз

Вплоть до 1965 года писатель работает только на родном языке. В этот период он пробует свои силы в написании русскоязычных повестей. Первой стала работа «Прощай, Гульсары!». Автор рассказывает о коллизиях, связанных с коллективизацией, о непростом выборе главного героя Танабая. В скором будущем многие эксперты признают русскоязычные работы писателя удивительно «славянскими» и качественными с позиции языковедения.

Чингиз Айтматов кто такой. Биография 07

В 1977 году выходит культовая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря». Работа особенно понравилась немцам. Позже повесть экранизируют и в ГДР, и в России. В этот период начинается эдакая культурная и интеллектуальная интеграция писателя и активиста в странах Европы.

Спустя год писателя удостаивают звания Героя Труда. Через два года Айтматов издает роман «И дольше века длится день». Работа была настолько успешна, что академика наградили Государственной премией.

Дипломатическая работа

1990 – 1994 года – особый период в жизни писателя. Он работает послом в Киргизии и РФ во Франции, Бельгии и ряде других европейских странах.

Чингиз Айтматов кто такой. Биография 08

Классик с мировым именем долгое время был депутатом Верховного Совета СССР, членом президиума, активистом в сфере международных отношений. Именно Айтматов становится учредителем международной программы «Иссыккульский форум».

Великий классик и дипломат скончался в 2008 году. Последним пристанищем стала больница в городе Нюрнберг. Там писатель проходил очередной курс терапии. Похоронили Айтматова в пригородной зоне Бишкека, сформировав историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит».

* Нажимая "Отправить" Вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности .

Чингиз Айтматов родился в кишлаке Шекер. Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Родился 12 декабря 1928 г. в кишлаке Шекер Киргизской АССР Российской Федерации (ныне - Таласская область Киргизии). Киргиз. Отец - Торекул Айтматов (1903.". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 родился 12 декабря 1928 г. в кишлаке Шекер Киргизской АССР Российской Федерации (ныне - Таласская область Киргизии). Киргиз. Отец - Торекул Айтматов (1903 г. р.), видный большевицкий деятель Мать - Нагима Хазиевна Абдувалиева (Айтматова) (1904 г. р.), Окончил восемь классов школы, в годы войны работал секретарем сельского совета, учетчиком тракторной бригады гг. - студент Джамбульского зоотехникума, г. Джамбул (ныне - Тараз), Казахстан гг. - студент сельскохозяйственного института, Бишкек г. - начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском и русском языке гг. - слушатель Высших литературных курсов, Москва г. - в журнале "Октябрь" опубликован первый рассказ "Лицом к лицу" (перевод с киргизского), были опубликованы рассказы и в журнале "Новый мир" главный редактор журнала "Литературный Киргизстан", одновременно собкор газеты "Правда" по Киргизской ССР, Бишкек гг. - первый секретарем СК Киргизии гг. - секретарь правления СП СССР г. - первый секретарь правления СП Киргизии (1986) гг. - посол СССР в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) март 2008 г. - посол Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах. Давайте познакомимся: Айтматов Чингиз Торекулович

3 Сочинения: "Газетчик Дзюйдо", рассказ (на русском языке) "Ашим" (1953) "Мы идем дальше" (1957) "Ночной полив" (1957) "Трудная переправа" (1957) "Лицом к лицу", повесть (1957) "Соперники" (1958) "Джамиля", повесть (1958) (вошла в сборник "Повести гор и степей") "Тополек мой в красной косынке", повесть (1961) (вошла в сборник "Повести гор и степей") "Первый учитель", повесть (1962) (вошла в сборник "Повести гор и степей") "Верблюжий глаз", повесть (вошла в сборник "Повести гор и степей") "Материнское поле", повесть "Прощай, Гюльсары! ", повесть, первое произведение, написанное на русском языке (1966) "Белый пароход", повесть (1970) "Восхождение на Фудзияму", пьеса (в соавторстве с К. Мухамеджановым) (1973) "Ранние журавли" (1975) "Пегий пёс, бегущий краем моря", повесть (1977)

4 "Буранный полустанок" (первое название - "И дольше века длится день"), роман (1980) (первый роман Айтматова) "Плаха", роман (1986) "Белое облако Чингисхана", повесть (1990) "На реке Байдамтал", рассказ (1991) "Тавро Кассандры", роман (1996) "Плач охотника над пропастью", эссе (в соавторстве с М. Шахановым) (1997) "Встреча с одним бахаи" (Беседа с Фейзоллой Намдаром) (1998) "Плач перелетной птицы", притча (2003) "Баниана", этюд (2003) "Когда падают горы (Вечная невеста)", роман (2006) "Убить не убить… " (2006)

6 Сценарист фильмов (в большинстве случаев с соавторами): 1961 Перевал 1965 Первый учитель 1967 Материнское поле 1968 Бег иноходца (по повести "Прощай, Гюльсары! ") 1969 Джамиля 1972 Я - Тянь-Шань ("по повести "Тополек мой в красной косынке") 1974 Эхо любви (по рассказу "На реке Байдамтал") 1975 Красное яблоко (Кызыл алма) (по мотивам новеллы Айтматова) 1976 Белый пароход 1979 Ранние журавли 1988 Восхождение на Фудзияму 1988 Смерч 1990 "Пегий пес, бегущий краем моря" Плач перелетной птицы 1995 Буранный полустанок (Казахстан) 2004 Плач матери о манкурте (Киргизия)

7 "Буранный полустанок" (первое название - "И дольше века длится день"), роман (1980) (первый роман Айтматова) Сюжет романа прост: мышкующая голодная лисица выходит к линии железной дороги, пожилая женщина спешит сообщить, что умер одинокий старик Казангап, путевой обходчик Едигей решает похоронить друга на древнем родовом кладбище. И печальная процессия, возглавляемая Едигеем на Каранаре, мерно движется в глубь степей к кладбищу Ана-Бейит.

Видео чингиз Айтматов: феномен писателя в цифровую эпоху