Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Банковские выписки: распечатывать или нет, вот в чём вопрос.

19.01.2021 в 01:57

Бухгалтер, не спеши распечатывать! У нас для тебя хорошие новости.
Банковская выписка - это первичная документация, поэтому ее можно составлять на бумажном или электронном носителе. Таким образом, если она заверена электронной подписью, то имеет такой же смысл, как и распечатанный документ. Эту норму фиксирует 5 пункт 9 статьи федерального закона "О Бухгалтерском Учете".
Банковские выписки: распечатывать или нет, вот в чём вопрос.
Выходит, если банк подписывает выписки электронной подписью, то распечатывать и хранить их на бумаге не нужно. Это обстоятельство решает вопрос системы хранения и хоть как-то помогает сохранять окружающую среду в сохранности.
Преимущества электронных вариантов и в их доступности неоспоримы. Сейчас интернет - банк сбербизнес предоставляет возможность своим клиентам формировать выписки по счету в онлайн - режиме. Вот так быстро и легко сейчас можно получить данные, которые сразу будут заверены.
Однако профессионалы все-таки рекомендуют выгружать выписки на локальный компьютер или съемные носители. Ведь у банка могут отозвать лицензию или удаленный доступ закроют. В таком случае будет проблематично собрать нужные документы. Поэтому безопаснее делать копии и хранить их в хороших местах в течение 5 лет.
А вы печатаете все еще?