Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Аркадий Высоцкий биография личная. Биография, история жизни Высоцкого Аркадия Владимировича

30.01.2020 в 18:33

Аркадий Высоцкий биография личная. Биография, история жизни Высоцкого Аркадия Владимировича

Высоцкий Аркадий Владимирович – российский сценарист, актер.
Ранние годы. Семья. Поиски себя. Образование
Аркадий родился в Москве 29 ноября 1962 года. Его родители – легендарный поэт и бард Владимир Высоцкий и актриса Людмила Абрамова. Аркаша стал первенцем супругов; двумя годами позднее в семье появился еще один мальчик – Никита .
Когда Аркадию было всего шесть лет от роду, его родители разошлись. Мальчики остались жить с мамой, с отцом же они виделись только по выходным. Разумеется, дети, еще видящие мир исключительно в черно-белом цвете, затаили обиду на отца, посчитав его предателем и негодяем. Лишь много лет спустя Аркадий и Никита смогли понять папу и его поступки, смогли принять тот факт, что все в мире изменчиво, но не всегда это означает что-то плохое.
После ухода Владимира Высоцкого Людмила Абрамова вышла замуж за инженера Юрия Овчаренко. Овчаренко нашел общий язык с детьми любимой женщины и взял на себя ответственность за их воспитание. А в 1973 году у Людмилы и Юрия появилась дочь Серафима – младшая сестренка Аркадия и Никиты .
Аркадий Высоцкий посещал физико-математическую школу. В детстве и подростковом возрасте мальчик увлекался астрономией. Театром и кино он не «болел» – семейное дело его долгие годы не привлекало.
Сразу же после школы Аркадий Высоцкий обзавелся семьей – женой и детьми. Чтобы прокормить родных, он отправился на золотые прииски к другу семьи Вадиму Ивановичу Туманову . В течение двух лет Аркадий добывал золото. Это занятие было ему по душе. Вообще Аркадий успел попробовать много рабочих профессий – был сварщиком, плотником, таксистом, даже в свинарнике одно время трудился.
По возвращении с золотодобывающих мест домой в Высоцком неожиданно взыграли гены – его потянуло к искусству. Аркадий захотел писать сценарии. Молодой человек без труда поступил на сценарный факультет ВГИКа (при этом ни разу не обмолвившись о том, кто его отец!) и успешно окончил его в положенный срок.

Высоцкий биография кратко. Самая краткая биография Владимира Высоцкого

Аркадий Высоцкий биография личная. Биография, история жизни Высоцкого Аркадия Владимировича

Самая краткая биография Высоцкого

Владимир Семёнович Высоцкий (1938 – 1980) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство в биографии Высоцкого прошло в Москве (улица Мещанская), затем во время Великой Отечественной войны некоторое время жил на Урале. Снова вернулся в Москву, после чего с 1947 по 1949 жил в Германии.

Владимир Высоцкий с 1953 года был участником драмкружка. Закончив школу, поступил в инженерно-строительный институт Москвы. Буквально через полгода, эмоционально принял решение об уходе из института, стремясь поступить в театральный.

С 1956 по 1960 в биографии Владимира Высоцкого проходило обучение в школе-студии при МХАТ. В 1959 году впервые участвует в театральной постановке («Преступление и наказание»), впервые играет роль в кино. Следующий этап своей жизни Высоцкий посвящает игре в театре (московский драматический театр имени Пушкина). В 1961 году была написана первая песня Высоцкого. Немного проработав в театре миниатюр, стал играть в театре драмы и комедии. Трижды был женат: на Изе Жуковой, Людмиле Абрамовой, Марине Влади.

В 1968 году впервые выходят песни Владимира Высоцкого на пластинке «Песни из кинофильма «Вертикаль»». В 1975 году было опубликовано стихотворение Высоцкого в сборнике «День поэзии» (первая и последняя публикация при жизни). За всю биографию Высоцкий написал около 700 песен, которые были чрезвычайно популярны в СССР. Он снялся в 28 фильмах, дал множество концертов, оказал большое влияние на многих музыкантов.

Баллады Высоцкого звучат в основном в минорном стиле (песни раннего периода – в тональности до минор, более позднего – в тональности ля минор).

В здании музея Высоцкого на Нижнем Таганском тупике расположен Клуб Высоцкого. О нем снято пять фильмов, написано множество книг, в его честь названы улицы и установлены памятники.

Никита Владимирович Высоцкий. Никита Высоцкий

Никита Владимирович Высоцкий. Никита Высоцкий

Никита Владимирович Высоцкий. Родился 8 августа 1964 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, продюсер. Сын Владимира Высоцкого.

Мать - Людмила Владимировна Абрамова , советская актриса.

Его родители состояли в браке с 25 июля 1965 года по 10 февраля 1970-го (в реальности расстались в 1968 году).

Имеет старшего брата Аркадия Высоцкого (род. 29.11.1962), он актёр и киносценарист.

Также есть младшая сестра по матери Серафима Овчаренко (1973 г.р.).

Его брата Аркадия назвали в честь Аркадия Стругацкого, с которым были дружны родители. Когда родился он, то сначала хотели назвать Борисом в честь второго из братьев Стругацких. В итоге решили, что его имя будет определено согласно жребия. Одно из имен - Никита - появилось в честь Никиты Хрущева . Он рассказывал: "Никита «появился» просто так - шестидесятники любили Хрущева за оттепель. Никита был туда до кучи заброшен. Бросили бумажки в шляпу и мой старший брат вытащил записку с именем Никита". Так он получил имя в честь советского лидера.

Родители разошлись, когда ему было 4 года. Владимир Высоцкий был для него своеобразным воскресным папой: "Мог взять к себе, мог приехать, куда-то пойти и так дальше. Можно было подойти к нему, позвонить, приехать. Но вот такого совместного быта у нас не было", - вспоминал Никита.

Никита Высоцкий в детстве с мамой и братом

Никита Владимирович Высоцкий. Никита Высоцкий

Учился в экспериментальной школе с автомобильным уклоном, основным профилирующим предметом было автодело. Но сам он признавался, что как человек не технический, а гуманитарный успевал не очень хорошо.

С ранних лет ощущал на себе груз популярности отца. "Я ее чувствовал с самого раннего возраста. Когда я начал себя осознавать, он был уже очень популярным. Он был популярен, и я это понимал", - вспоминал он.

После окончания школы год проработал на заводе. Затем служил в армии, в т.ч. последние полгода - в Театре Советской Армии.

В 1986 году окончил Школу-студию МХАТ, курс Олега Ефремова , его педагогами были Алла Покровская и Андрей Мягков . Во многом на решение Никиты стать актёром повлияла игра отца в театре на Таганке, особое впечатление на него произвёл спектакль «Гамлет».

В 1986-1988 годах играл в театре «Современник-2» у Галины Волчек, где руководителем молодёжного отделения был Михаил Ефремов , участвовал в спектаклях «Седьмой подвиг Геракла», «Тьма», «Тень», «Зависть», «Шарманка».

Никита Высоцкий в юности

Никита Владимирович Высоцкий. Никита Высоцкий

Далее организовал свой театр, который назывался Московский маленький театр. Этот театр просуществовал недолго, что было связано с финансовыми трудностями.

Среди его театральных работ: «Владимир Высоцкий» (Театр на Таганке); «Урок жёнам» (МХАТ им А. П. Чехова); «Максимилиан столпник» (МХАТ имени А. П. Чехова); «Старый Новый Фауст» (Театр Луны).

В 1996 году возглавил Государственный музей имени Владимира Высоцкого, здание которого с 1992 года находилось на Таганке. По словам Никиты, сначала он отказывался и вообще был против музея, но со временем осознал важность этой идеи.

Он говорил: "Музей на самом деле возник сразу после отцовской смерти. Не в таком виде, как он сейчас существует. Люди понесли к Театру на Таганке свои поэтические посвящения, какие-то фотографии, даже автографы. И это все после похорон занесли в литературную часть Театра на Таганке. И тогда было решено, непонятно кем, но как-то само собой – надо сделать музей Высоцкого. Я был всегда противником этой идеи. Я вообще считал, что Высоцкий и музей – это скучно, грустно. Он живой человек, который у каждого в сердце. Я очень долго от этого всего отпихивался, подписывал какие-то бумаги. Но, тем не менее, здесь формировалась коллекция… Те, кто его любят, люди хотят знать о нем. И музей – это одна из коммуникаций, один из способов. Но и нельзя забывать, что музей – все-таки научное учреждение. И архив не в меньшей степени, чем "приходите, приходите, посмотрите, посмотрите". Есть вещи, которые у нас закрыты. Есть фонды, которые закрыты и которые, даже если мы захотим, не выставим. Нам их сдали на хранение. Что там будет, как дальше распорядиться. Музей – это очень надолго. Музей – это история, которая переживет, понятное дело, и меня, и дальше".

Владимир Высоцкий дети. Биография Высоцкого Владимира Семеновича

Владимир Высоцкий дети. Биография Высоцкого Владимира Семеновича

Высоцкий Владимир Семенович родился 25 января 1938 года в Москве. Наверное нет такого человека, который бы не слышал об этом гениальном поэте, актере, сценаристе. При жизни больше всего Высоцкого запомнили по роли Глеба Жеглова из художественного фильма “Место встречи изменить нельзя”. К слову, в 1987 году Высоцкого наградили посмертно Государственной премией СССР за создание этого кинообраза.

Краткая биография

Детство Владимира Высоцкого было насыщенным всевозможными событиями. Мать Володи Нина Максимовна вместе с отцом Семеном Владимировичем долго выбирали имя своему будущему сыну и остановились на Владимире. Родился будущий поэт в Москве. Отец у него был человеком военным и жила семья Высоцких в коммунальной квартире, которую выделили еще деду Володи — Максиму Ивановичу Серегину. В ней было 3 большие комнаты, которые обставили еще при дедушке добротной мебелью.

Когда началась Великая отечественная война, отца Высоцкого призвали в армию, а он с матерью были эвакуированы на восток страны, недалеко от города Чкалов. Тяжело было в первую зиму, когда термометр показал на улице -50 градусов. Нина Максимовна трудилась на спиртзаводе приемщиком сырья и редко видела сына. Володе приходилось жить в детском саду. По окончании боевых действий в Москве, Владимир Высоцкий с матерью вернулся в родную коммуналку, но отец уже там не появился, так как нашел себе другую женщину.

В 1945 году Владимир пошел в 1 класс, но учился не очень хорошо, так как мать Нина снова пошла на работу и задерживалась очень часто до глубокой ночи. К тому же, новый муж не очень любил Володю и часто бил его. Как только Семен Владимирович узнал об этом, стал просить отправить его сына к нему, но мать Нина отказала. Тогда Семен пошел в суд и добился своего. После этого Владимир стал жить в новой семье своего отца, где его любили и уважали.

Школьные и студенческие годы также были насыщены всевозможными событиями, о которых можно написать отдельный рассказ. В 1960 году Высоцкий окончил МХАТ. Далее началась самая настоящая творческая карьера и семейная жизнь.

Дети Владимира Высоцкого. Первенец Аркадий

Первый ребенок у Владимира Высоцкого родился в 1962 году от Людмилы Абрамовой. Однако на тот момент он все еще был в браке с актрисой Изольдой Жуковой. Первенца назвали Аркадием. Фамилию Абрамов мальчик носил до момента получения паспорта и только в этом документе он уже стал Высоцким. Важно отметить, что, когда мальчику было 6 лет, Владимир ушел с семьи к Марине Влади и Аркадий долго злился на отца. Однако когда получал паспорт, то простил отца и взял его фамилию и отчество.

В молодые годы Аркадий встречает любимую девушку и они играют свадьбу, что позволяет парню отсрочить военную службу. Времена были тяжелые и, чтобы семья не была финансово ущемленной, Аркадий уезжает на два года на золотые прииски. По возвращении работает таксистом. Окончив курсы сценаристов, его устраивают на телевидение, где молодой талант пишет сценарии для разных программ.

За свою жизнь Аркадий был женат три раза и имеет 5 детей — 3 сына и 2 дочери.

Младший сын Высоцкого

Через два года после рождения Аркадия у Владимира Высоцкого родился еще сын, которого назвали Никитой. У него была такая же ситуация с фамилией, как и у брата. Высоцким он стал только в паспорте. Владимир разошелся с Людмилой в 1970 году. Несмотря на все это, Владимир Высоцкий всегда помогал детям и не забывал о них. Хоть иногда подарки были не очень уместными. Так, к примеру, однажды Володя подарил сыну Никите импортные джинсы, которые были ему не по возрасту.

Год работы за токарным станком и бессонные ночи за учебником  привели Никиту в МХАТ. Спустя некоторое время  Высоцкий младший начал работать в театре и сниматься в кино. С 1996 году сын стал возглавлять музей, посвященный творчеству своего талантливого отца Владимира Высоцкого.

Михаил Высоцкий Аркадий Владимирович Высоцкий. Высоцкий, Аркадий Владимирович

Аркадий Высоцкий
Имя при рождении Аркадий Владимирович Высоцкий
Дата рождения 29 ноября 1962 ( 1962-11-29 ) (57 лет)
Место рождения Москва
Гражданство   СССР →   Россия
Профессия

актёр , сценарист , преподаватель

IMDb ID 0904575

Поступил на сценарный факультет ВГИКа . Учился на одном курсе с Ренатой Литвиновой и Романом Качановым в мастерской К. К. Парамоновой . Работал на телевидении.

Пятеро детей: Наталья, Владимир, Никита, Михаил (род. 2003) и Мария (род. 2004).

Его третья жена работает в Москве референтом-переводчиком, двое старших детей от первого брака живут с матерью в Америке. Дочь Наталья окончила университет в США, сын Владимир любит музыку, Никита увлекается историей и обществознанием.

    Сценарий «Бабочка над гербарием» — победитель Всероссийского конкурса на лучший сценарий художественного фильма в 2000 г. Игорем Масленниковым снят фильм « Письма к Эльзе ».

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      Так продолжалось до тех пор, пока на горизонте не по-явилась роковая Марина Влади, заглянувшая в Театр на Таганке по делам. Доля секунды – и все внимание Высоцкого переключилось на нее. Певец разрывался между двумя женщинами. «Всем троим было тяжело.

      Об их романе знала вся труппа. Так случилось, что Иваненко забеременела, когда Высоцкий уже был женат на Марине. Он, конечно же, был против того, чтобы она оставила ребенка. Даже угрожал. Но Татьяна не послушала его, наверное, в первый и единственный раз за всю жизнь, и 26 сентября 1972 года на свет появилась девочка.

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      Таня дала Анастасии свою фамилию – Иваненко и отчество отца – Владимировна». Уже тогда все близкие актрисы отмечали, что девочка – копия папы: его глаза, брови, подбородок.

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      Высоцкий был тогда женат, ребенок не входил в его планы, а Татьяна настаивала и не собиралась прерывать беременность. В результате Высоцкий дочь так и не признал, а Иваненко долго время скрывала тайну рождения дочери.

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      За эти годы Иваненко не дала ни одного интервью. Татьяна живет очень замкнуто в своей небольшой квартире в Конькове, практически ни с кем не общается, кроме пары близких подруг. Дочь Владимира Семеновича Анастасия во многом повторила судьбу матери. Она также идеально знает французский, выбрала для себя творческую профессию, окончив факультет журналистики МГУ, и одна воспитывает дочь Арину от первого брака. Вот, собственно и она, настоящая красавица!

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      С деньгами в семье Иваненко сложности. Анастасия трудится менеджером по продажам – зарплата небольшая. Арина в свои 18 подрабатывает, помогая маме и зарабатывая себе на мелкие расходы – раздает рекламные листовки у метро.Эта семья не любит общаться с соседями, многие даже не догадываются, что рядом с ними живет дочь легендарного актера и поэта.

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      За полгода до смерти Высоцкий одумался и как-то ночью вместе с другом Иваном Бортником приехал к Татьяне. Стоя перед ее дверью, настойчиво стучал, просился, но та не открыла. «После того как Володи не стало, Таня призналась, что тогда была дома, но виду не подала. Она не поняла, что Высоцкий просто хотел увидеть дочь. Больше таких порывов у него не возникало».

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      Как бы то ни было, Татьяна Иваненко и ее дочь Анастасия никогда не лезли в объектив ни со своими воспоминаниями, ни с претензиями на наследство.

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      Более того, известен и такой факт: телевидение Швеции предлагало Иваненко гонорар в 20 тысяч долларов за эксклюзивное интервью, но она гордо ответила, что не торгует своей любовью.

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      Дочь Анастасия молчит. Она до сих пор в большой обиде на отца за то, что тот отказался от нее. А теперь подросла и дочка Анастасии – юное создание Арина Сахарова.

      Внебрачные дети Высоцкого. Никому не известная внучка Владимира Высоцкого успела вырасти настоящей красавицей

      Девушка – активный пользователь соцсетей, но про своих знаменитых дедушку и бабушку тоже не распространяется. Знает ли она сама, кто ее дед?