Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Американская культура 70-х годов. К премьере сериала «Винил»

24.02.2022 в 22:03

Американская культура 70-х годов. К премьере сериала «Винил»

14 февраля выходит «Винил» — новый сериал HBO о жизни музыкального лейбла 70-х. Его создателями выступили Мартин Скорсезе, Теренс Уинтер и Мик Джаггер. Хотя «Винил» и заявлен как сериал о музыке, его вселенная — весь Нью-Йорк 70-х, удивительный и опасный город, наводненный новым искусством и погрязший в насилии и коррупции. Олег Соболев составил путеводитель по Нью-Йорку того времени и его музыке

уличные протесты

Бунт касок, 1970

8 мая бойней у мэрии закончилось столкновение студенческой демонстрации против войны во Вьетнаме с поддерживающими действия правительства строителями, мобилизованными нью-йоркскими профсоюзами. "Бунт касок", в ходе которого пострадало около 70 человек, стал одним из решающих событий в многолетнем противостоянии нью-йоркских профсоюзов и мэра Нью-Йорка Джона Линдси и позднее позволил Ричарду Никсону заручиться поддержкой большинства американских профсоюзов на выборах 1972 года.

ЛГБТ

первый гей-парад в США, 1970

28 июня 1969 года полиция совершила облаву на посетителей гей-бара Stonewall Inn в Гринвич-Виллидже. Ровно через год, 28 июня 1970-го, представители ведущих нью-йоркских ЛГБТ-организаций провели памятное шествие, посвященное этому событию,— тем самым положив начало современным прайд-парадам. Шествие, как сообщали газеты, прошло в крайне мирной и бесконфликтной обстановке. Бесконфликтным по большей части было вообще отношение ньюйоркцев к ЛГБТ-сообществу — в том числе и поэтому город впоследствии стал мировым центром диско, жанра, в котором правила гей-эстетика.

экспериментальная музыка

The Kitchen, 1971

Авангардное искусство прекрасно чувствовало себя в Нью-Йорке уже в 60-х — достаточно вспомнить "Фабрику" Энди Уорхола, хэппенинги Ла Монте Янга, первые большие показы фильмов Кеннета Энгера и пр. Проблема была в одном — у экспериментаторов не было собственного пространства в городе. В 71-м пионеры видеоарта Штейна и Вуди Васюлки арендовали кухню арт-центра в Гринвич-Виллидже — и развели там невероятную активность, устраивая показы авангардного кино, перформансы, прослушивания современной музыки и много что еще. The Kitchen стал центром экспериментального Нью-Йорка, местом, взрастившим таланты огромного количества музыкантов, которые впоследствии самым разным образом повлияли на музыку XX века. Именно здесь были впервые исполнены сочинения молодого таксиста по имени Филип Гласс. Именно здесь впервые в Нью-Йорке выступила артистка разговорного жанра Лори Андерсон. Именно из The Kitchen вышло почти все движение no wave — абразивной, жесткой гитарной музыки, предвосхитившей весь авангардный панк. Пространство существует и сегодня — но уже по другому адресу, на Манхэттене.

Американская культура кратко. Американская (США) культура: этнические корни, особенности развития и роль в современном мире

Американская культура формировалась на протяжении длительного времени в связи с миграцией представителей многих народов. Но фундамент американской культуры был заложен в колониальный период и он не изменился принципиально с тех времен, несмотря на последующее "многоязыкое нашествие" эмигрантов. Это подтверждает серьезное исследование современного ученого Э. Урбанского "Испаноамерика и ее цивилизации. Испаноамериканцы и англоамериканцы", в котором даются сравнительные характеристики латиноамериканской и англоамериканской цивилизаций. Если основания испаноамериканской цивилизации обусловлены смешением испанской и индейской кровей и принятием индейцами языка и религии конкистадоров, то отрицание английской феодальной идеологии и ее иерархической системы и восприятие британской морально-правовой системы вместе с растущим осознанием общей судьбы колонистов стали фундаментом англоамериканской цивилизации.

Испаноамериканская и англоамериканская цивилизации использовали культурное наследие Европы, однако его рецепция оказалась разной, что связано с особенностями самих метрополий. Испанцы принесли с собой прекрасное наследие гуманистического знания, архитектуры и искусства, которые в значительной мере обогатило испанскую колониальную культуру. Колонистов из Англии и других англосаксонских стран характеризует отсутствие глубокой традиционной культуры, они не привезли с собой ни правоведов, ни ученых. Рождающаяся англоамериканская цивилизация (как и испаноамериканская) использовала основы западноевропейской цивилизации, на которые глубокое влияние оказала Возрождение. Однако культурное наследие Британии в силу пуританского характера колонистов не было воспринято в полной мере.

Английские колонисты оставили следующим поколениям те ценности, из которых позже северные американцы создали современную цивилизацию. Все активно участвовали в созидании этой цивилизации посредством труда и общего образования. В противоположность испаноамериканской немногочисленной исключительности англоамериканская цивилизация стала в культурном смысле движением масс. В итоге, насколько испаноамериканская цивилизация сформирована религией и искусством, настолько англо-американская создана трудом и школой.

Колонизация Америки происходила во время идеологических и религиозных битв между католическим догматизмом и протестантским рационализмом, бушевавших тогда в Европе. Результатом оказалось фундаментальное различие в духовных основаниях, выступающих в обеих частях Нового Света с колониальных времен. Рационализм зачастую приносил англичанам больше успехов в материальной, нежели в интеллектуальной областях. пуританская религиозная концепция, неразрывно связанная с социальной, экономической и теологической идеями, которые тоже оказали глубокое влияние на колониальный протестантизм, тоже наложила сильный отпечаток на англосаксонскую ментальность. Рационализм часто выступал в качестве основной инспирации британской колонизации и неудивительно, что англо-американская цивилизация и культура пронизаны прагматизмом и утилитаризмом. Здесь необходимо считаться и с тем, что освоение обширной зоны Северной Америки в ходе истребления индейских племен, борьба за место под солнцем внесло в американскую культуру агрессивность и насилие.

События 1970-х годов в ссср. 1970 год

Американская культура 70-х годов. К премьере сериала «Винил»

1970 год в Советском Союзе начался с переписи населения. 15 января был дан старт этой грандиозной кампании. Тут-то и выяснилось, что самыми популярными в этот год стали имена: Наталья, Ольга, Елена, Светлана, Татьяна, Сергей, Александр, Андрей, Игорь и Дмитрий. Если вы родились в 1970 году, вероятно, многих ваших школьных друзей зовут именно так. Мода к концу 60-х настолько «сузила» список, что ученые встревожились: рождаемость растет, а состав личных имен обедняется, и угрожающе увеличивается количество тезок. Правда, в селах и небольших городах в глубинке России на свет в 1970-м появлялись и Эдуарды, и Алексы, и Альфреды, и Жаны, и Изольды – там была своя мода. Так же, как и у «сливок» столичной интеллигенции: здесь были в ходу Иваны, Григории, Федоры, Евдокии и Марфы.
Но это, скорее, исключения.
Не сказать, что 1970 был мрачным годом: США вовсю обрабатывали Луну и впервые запускали в полет Боинг 747, а в Советском Союзе отмечали 100-летие В. И. Ленина.
А еще в этом году Андрей Дмитриевич Сахаров в открытом письме выдвинул требования демократизации общества, с конвейера ВАЗа сошли первые «Жигули» – знаменитая «копейка», Пол Маккартни объявил о распаде группы «Биттлз», а в Москве прошел XVI съезд ВЛКСМ. На экраны советских кинотеатров вышла эпохальная кинокартина «Бег» по пьесе Михаила Афанасьевича Булгакова, а в ленинградском аэропорту 12 советских граждан (преимущественно евреи) совершили неудачную попытку захвата пассажирского авиалайнера.
Вот таким он и был, этот довольно спокойный 1970 год.

Культура сша 20 века. Американизация массовой культуры

Один из важнейших факторов, определяющих характер культуры второй половины XX в., -- научно-техническая революция. Ее влияние проявляется во всех сторонах материальной и духовной жизни общества. Под ее влиянием произошла и индустриализация культуры.

Развиваться быстрыми темпами и играть все большую роль индустрия массовой культуры начала с середины 40-х гг., после Второй мировой войны. На поточную основу было поставлено производство фильмов, литературных произведений, продукции новых отраслей, таких, как телевидение,

Как особенности исторического развития США, так и их доминирующее положение в западном мире привели к тому, что, говоря о массовой культуре, в первую очередь имеют в виду массовую культуру американскую, ту, которая определяет духовную жизнь в США и экспортируется в капиталистические европейские, а с 90-х гг. и в бывшие социалистические страны, а также развивающиеся государства. Последнее обстоятельство свидетельствует о постоянном стремлении США не только к экономическому, политическому, но также и к идеологическому, духовному господству в мире.

В развитии массовой культуры в Америке в значительной степени проявилась специфика политики "переплавки в тигле".

После Второй мировой войны индустрия американской массовой культуры, получив еще большее развитие внутри страны, захлестнула своей продукцией Западную Европу.

США не были ареной боевых действий во время войны, страна не была разрушена, а американцам не пришлось пережить ни оккупации, ни голода, ни тех трудностей, которые выпали на долю народов Европы и Азии. США не столкнулись с трудностями послевоенного восстановления экономики и прежнего, мирного уклада жизни. Напротив, США развивали промышленность, страна богатела.

Претендуя на доминирующее положение в мире, США стремились навязать западноевропейским странам свою идеологию, свой образ жизни. Массовая культура, созданная по американским стандартам и пропагандирующая американский образ жизни, как нельзя лучше могла послужить этим целям. Европейские же страны, разрушенные войной, не имели возможности в послевоенные годы активно развивать собственную культуру. Европейской культуре в результате фашистской оккупации был нанесен огромный урон, сказывался недостаток технической и финансовой базы для развития собственной культуры. Следует также отметить, что часть творческой интеллигенции стран Западной Европы была истреблена нацистами или эмигрировала в США. Поэтому европейцам приходилось довольствоваться продукцией американской массовой культуры, которая после всех ужасов войны уводила массового потребителя от тяжелой действительности в призрачный мир благополучия, "красивой жизни", в мир "равных" для всех возможностей, "равных" для всех шансов на успех и счастье.

Американская культура особенности. Особенности американской культуры

Американская культура 70-х годов. К премьере сериала «Винил» 01

На протяжении многих веков происходило формирование культурных традиций народов, населяющих Америку. На ранней стадии формирования основное влияние оказала культура колонистов из Британии, активно распространявших английский язык и свою юридическую систему. Начиная с XVII века, европейские переселенцы из Италии, Голландии, Ирландии, Польши начинают вносить свою лепту в формирование американской культуры . Стоит учитывать и вклад в развитие культуры местных индейских племен, исконно проживавших на территории Американского континента, а также предков афроамериканцев-переселенцев из Африки.

Соединенные Штаты известны своим смешением культур. Однако стоит отметить наличие большого количества индивидуальных субкультур. По сути, американская культура является смесью большого разнообразия различных культур.

Религия и праздники

Религиозное вероисповедание играет значительную роль в жизни среднестатистического американца. США – одна из немногих мировых стран, где наблюдается максимальное влияние церкви на сознание людей. В нынешнее время ее влияние приобретает несколько иные формы, чем ранее. Например, при храмах создаются секции по различным интересам. Несмотря на стремительно изменяющуюся общественную жизнь американцев, церковь по-прежнему является тем, что объединяет американцев. По статистике 98% американцев верят в наличие Бога.

Основная дань в США отдается праздникам с давними традициями:

- День Благодарения. Его принято праздновать как признательность за имеющееся благосостояние.

- Рождество в США . Традиционно широко отмечается в американских семьях. Дома украшаются яркими венками и гирляндами, вся семья собирается вместе.

Распределение доходов

Характерной чертой жителей Америки является планирование своего будущего, что ярче всего заметно при распределении доходов. У сознательных американцев на видном месте находится пенсионный фонд, определяющий их доход при наступлении пенсионного возраста. Другим отличительным моментом культуры американских семей является тот момент, что по факту окончания школы дети живут отдельно от родителей и друг другу в решении повседневных забот не помогают.

Определяющим фактором во взаимоотношениях американцев является принадлежность человека к определенному социальному классу. Обычно выделяют 3-5 социально-экономических классов. Доход является основным индикатором социального класса в США, показывающий уровень образования и квалификации. Доход оказывает существенное влияние на возможность поддержания здоровья конкретного человека, так как позволяет более качественно питаться и получать врачебную помощь.

Литература

Литература - важнейшая составляющая американской культуры. Начало ее формирования датируется XVII-XVIII веками с момента появления дневников и религиозных записей. Мировую популярность приобрели американские литераторы Ирвинг и Купер (основатели американского романтизма), Эдгар Аллан По (представитель детективного жанра в литературе), Говард Лавкрафт и Стивен Кинг.

Музыка

Огромную роль в формировании современных музыкальных направлений и течений сыграла американская музыка. Благодаря выходцам из Америки мировая музыкальная культура пополнилась джазом, соулом, блюзом, роком, рэпом. Значительное влияние на формирование национальных музыкальных традиций оказали выходцы из Африки и Латинской Америки. На протяжении веков американская музыка представляет собой удачную смесь несочетаемых, на первый взгляд, направлений. В данный момент музыкальная индустрия Америки является самой развитой в мире.