Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки

26.12.2019 в 10:03

Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки

  1. Всемирно известная песня «Happy Birthday to You» по сегодня находится под защитой авторских прав. Исполнять ее в семейном или дружеском кругу можно, а вот коммерческое исполнение (например, в кино, поздравительной музыкальной открытке) запрещено, если, конечно, не было уплачено отчисление компании-владельцу прав на нее.
  2. Музыка улучшает выносливость человека, если слушать ее во время занятий спортом.
  3. Ни один участник легендарной музыкальной группы «Битлз» не знал нотной грамоты.
  4. Биение сердца подстраивается под ритм прослушиваемой музыки.
  5. Известный изобретатель гитар Telecaster and the Stratocaster Лео Фендер совершенно не умел играть на этих инструментах.
  6. В 2001 году в Хальберштадте (Германия) начался самый продолжительный в мире концерт органной музыки, который должен закончиться в 2640 году.
  7. Известный всему миру кумир миллионов Элвис Пресли за свою музыкальную карьеру не сочинил ни одной песни.
  8. Исследователи доказали, что слишком громкая музыка провоцирует желание употреблять алкоголь.
  9. Музыканты из группы «Metallica» настолько суровы, что не побоялись отыграть концерт в Антарктике. Таким образом, эта группа стала единственной, которая играла на всех 7 континентах нашей планеты.
  10. Самый быстрый репер может прочитать 23 слога в секунду. Однако в Книгу рекордов парень так и не попал, поскольку для этого нужно читать рэп на английском языке.
  11. В исламских странах свист считают «музыкой дьявола».
  12. Самую низкую ноту в 0,393 Гц пропел Роджер Менис в 2010 году и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Но парадокс заключается в том, что человек не способен слышать звуки ниже 18 Гц.
  13. Удивительно, но в средние века из городских поселений крыс выманивали игрой на дудочке. Даже профессия такая была – дудочник-крысолов.
  14. Музыка способна улучшить память, внимание, развить творческие способности человека.
  15. В Японии есть музыкальные дороги. Это участки трассы с бороздками разной глубины, расположенными на расстоянии друг от друга. Проезжая на определенной скорости по этому участку, вибрация от колес, попадающих в бороздки, перемещается в салон, где превращается в мелодию.

Интересные факты о музыкальных исполнителях. 25 удивительных фактов из мира музыки

Хотя кажется, будто музыка — это просто, и мы часто воспринимаем её как должное, это одна из самых сложных и потрясающих вещей во всей вселенной. Основанная на математических принципах, музыка невероятна как минимум тем, что волны определённых частот в комбинации создают такие мелодии, которые оказывают на нас самое положительное воздействие. По сути, музыка — это нечто встроенное в физическую систему нашего мира. Она вытекает из тех же законов физики и математики, что упорядочивают наш мир на молекулы и атомы. Также она влияет на наш мозг — самый продвинутый компьютер на свете. Для того чтобы по-настоящему понять музыку, вам необходимо знать как о сложности физического мира, так и о мельчайших деталях сферы биологии. И хотя в этом списке не будет скучных объяснений сложных вопросов, мы собираемся рассказать о нескольких захватывающих вещах, связанных с музыкой, а также о её влиянии в нашем мире. Можно с уверенностью сказать, что на свете нет ни одного человека, которого бы ни разу в жизни не затронула музыка. Итак, предлагаем вам ознакомиться с двадцатью пятью удивительными фактами о музыке, которые вы могли не знать.

Занимательный факт о Битлз

Можно написать хорошую музыку, даже не зная нотной грамоты

Ни один из «битлов» не знал музыкальных нот.

Музыка сердца

Музыка действительно влияет на состояние нашего организма

Ваше сердце подстраивается под ритм музыки, которую вы слушаете.

Лео Фендер

Для того чтобы изобретать гитары, необязательно на них играть

Лео Фендер, изобретатель таких моделей гитар, как Telecaster and the Stratocaster, сам не умел играть на этом инструменте.

Самый длинный концерт

К сожалению, мы не дождёмся окончания самого продолжительного концерта

Самый длинный концерт за всю историю начался в 2001 году в церкви в немецком городе Хальберштадт — он должен завершиться в 2640 году и продлиться, таким образом, 639 лет.

Элвис Пресли

Элвис покорил всех обаянием и голосом, а не умением сочинять лирику

Король рок-н-ролла не написал самостоятельно ни одну из своих песен.

Опасная громкость

Если вас тянет выпить, сделайте музыку потише

Громкая музыка может стать причиной желания выпить больше алкоголя за меньшее время.

Ушной червь

К сожалению, эти черви бывают довольно навязчивыми

Для заевшей в голове песни в английском языке есть термин — «earworm», что дословно переводится как «ушной червь». Слово прозошло от немецкого «Ohrwurm».

Самый быстрый рэпер

Рекорд рэпера — 723 слова за 51 секунду

NoClue, рэпер из Сиэтла, был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый рэпер в мире — он способен прочитать 723 слова за 51,27 секунд.

Гормон удовольствия

Музыка способна сделать нас счастливее

Музыка вызывает активность в той же части мозга, которая производит «гормон удовольствия» — допамин.

Metallica

Суровые музыканты не боятся сурового климата

Metallica получила звание первой и единственной группы, которая играла на всех семи континентах. Она оказалась в Книге рекордов Гиннеса после того, как отыграла концерт в Антарктике.

Интересные факты о музыке в кино. Интересные факты и полезные советы

Кино, это одно из немногих разновидностей искусства, в котором задействованы разные его направления. В кино найдется место и для художников, и для писателей, и для актеров, и для режиссеров, и конечно для композиторов. Именно о них, а точнее о некоторой части их работы мы с вами и поговорим.

Ни для кого не секрет, что фильма без музыки не бывает. Даже в ту пору, когда актеры еще не произносили монологи с экранов, музыка сопровождала действие, которое происходило на экране. Каждому времени в кинематографе соответствует своя музыка.

Во время немого кино, эта музыка носила либо ярко выраженный, либо нет, но все же джазовый и блюзовый оттенок. Потому, что именно эта музыка была в моде в то время. Однако, с течением этого самого времени люди поняли, что музыка может быть не только популярной, но и подходящей к моменту.

Интересные факты о музыке в кино. Интересные факты и полезные советы

Именно в это время, в 1960-1970 годы в кинематографе появляется мода на эпическую музыку. Почти все исторические боевики того времени развиваются именно под этот жанр музыки. Вспомните хотя бы такие фильмы как «Бен Гур», «Викинг» и «Спартак».

Действие всех этих фильмов развивается под эпическую музыку. И в этом нет ничего удивительного, ведь главные герои этих фильмов, люди смелые, сильные, но самое главное благородные, их можно назвать почти совершенством, и конечно же музыка, представляющая таких людей может быть только им под стать, а именно эпическая.

Этот стиль музыки, прожил не одно десятилетие. Ведь еще лет десять тому назад, люди снимая боевики, не только исторические, но и вполне себе современные, использовали эпические мотивы.

Хорошим примером этому могут послужить такие фильмы как «Гладиатор», «Последний самурай», «Перл-Харбор», «Армагеддон» и «Скала». Эпическая музыка, которая сопровождает все действие на экране, позволяет нам проникнуться высокой идеей этих фильмов.

Однако время не стоит на месте, и сегодня все меньше и меньше и режиссеры и сами композиторы прибегают к помощи эпической музыки. В наше время, почти в каждом фильме звучат ритмы, соответствующие времени в котором мы живем. Джазовые мотивы уступили место популярным ритмам и клубной музыке. А вот на смену эпической музыке пришла рок музыка и электронная.

Примером тому могут служить такие фильмы как «Огненные колесницы», «DOOM», «Ультрафиолет», и почти все фильмы Тони Скотта. К слову последний очень уважал рок. Немалую долю в модернизацию музыкального оформления внес и Дэвид Финчер.

Он стал одним из первых режиссеров, который не стал использовать популярные в кино ритмы. Да и по чести признать не подходили они к его работам, но зато он стал смело использовать роковую музыку в своих фильмах.

Наряду с Дэвидом Финчером, всю прелесть электронной музыки и роковых ритмов осознали Энди и Лана Вачовски. Их бессмертное творение «Матрица», стала настоящим откровением в кино. Именно эти люди стояли и стоят у истоков современной музыкальной модернизации кино.

История музыки в кинематографе интересна не меньше истории самого кинематографа, ведь на самом деле музыка и кино не разделимы от самого начала.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-interesnye-o-muzykalnyh-instrumentah-instrumentalnye-sekrety

Интересные факты о строительных инструментах. ТОП–10 самых интересных фактов о строительстве.

Вряд ли кто-нибудь станет всерьез спорить с тем фактом, что строительство является одной из наиболее важных профессиональных сфер в жизни всего общества. Трудно даже представить себе мир без всех тех достижений в области архитектуры, которыми с таким удовольствием пользуются все современные люди. Естественно, что история строительного опыта человечества насчитывает не одну тысячу лет. За все это время накопилось множество интересных фактов о строительстве, а о наиболее любопытных из них вы сейчас и узнаете.
1. Знаете ли вы, что прославленная пирамида Хеопса на протяжении 3500 лет была самым огромным архитектурным сооружением в мире? Примечательно, что она строилась на протяжении 20 лет с использованием 2 300 000 каменных блоков, каждый из которых весит около 3 тонн. Причем вес некоторых из таких блоков превышает 15 тонн. Всего же в строительстве этой пирамиды участвовало более 10 000 человек.
Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки 012. А известно ли вам, что все египетские пирамиды изначально были не песчано-желтыми, а ослепительно белыми с идеально гладкими поверхностями? Этот удивительный факт объясняется тем, что при возведении гробниц для фараонов в качестве облицовки для их поверхностей использовались отполированные плиты известняка. К сожалению, с течением времени правители Египта постепенно срывали эту облицовку и использовали ее в личных целях.
Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки 023. Важно отметить и то, что при возведении знаменитого Суэцкого канала египетский правитель Мухаммед Али-паша ради экономии указал брать блоки из Великих Пирамид, то есть фактически приказал разобрать их. Благо, главным инженером проекта был Луи Лиан де Бельфон, сделавший фиктивные отчеты, согласно которым добыча камня из местных шахт обходилась дешевле. А если бы не этот умный архитектор, то вряд ли хоть одна из пирамид осталась бы целой… Но на этом месте интересные факты о строительстве лишь начинаются.
4. Примечательно, что знаменитая на весь мир Великая Китайская стена не один раз разрушалась завоевателями и многократно перестраивалась. Тем не менее, до наших дней сохранилось в отличном состоянии большинство фрагментов этого укрепления. Такая долговечность объясняется особенным цементным раствором, в состав которого входили гашеная известь и клейкий разваренный рис. Стоит отметить, что даже современные марки цемента не всегда могут похвастаться схожими свойствами.
Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки 035. Стоит упомянуть и про необычную особенность многих японских дворцов и замков. Абсолютно все лестницы делались в них исключительно скрипучими. Каждую деревянную ступеньку закрепляли особым V-образным креплением, которое при давлении издавало звук, напоминающий птичий щебет. У такой технологии есть даже свое название – «соловьиные полы». Все это делалось для того, чтобы чужие люди не могли незаметно попасть в дом.
Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки 046. Известно ли вам, что для взятия Казани царь Иван Грозный организовал одну из наиболее уникальных военных операций в истории? По указу правителя весь Кремль разобрали до основания и сплавили каждое бревнышко к истоку реки Свияги. На этом месте всего за 24 дня 76 000 человек построили заново всю крепость, словно конструктор.
7. Но давайте же перейдем к более современным интересным фактам о строительстве. Так, за весь срок возведения грандиозной плотины Гувера у реки Колорадо с 1931 по 1936 годы погибло 110 человек. Причем первым из них был рабочий с фамилией Тирни, который утонул при поиске удачного места строительства. Удивительно, что последним погибшим был его родной сын Патрик, умерший от отравления угарным газом.
Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки 058. А знаете ли вы, что если посмотреть на спутниковую карту Харькова (522 микрорайон), то можно заметить число 666, выстроенное из жилых многоэтажных домов? Изначально архитекторы планировали сделать из зданий надпись СССР, чтобы ее было видно с воздуха. Но позже в план внесли изменения, из-за чего и были построены три жилые «шестерки».
Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки 069. Любопытно, что в последнее время в Китае стало необычайно модно копировать целые жилые кварталы известных европейских городов. Так, всего в 27 км от Шанхая вы найдете целое поселение, выстроенное в характерном немецком стиле и даже с монументами Гете и Шиллеру. В городке Ченду вы увидите кварталы, которые являются копией английского Дорчестера. Еще недалеко от китайской столицы вы найдете «мини-версии» знаменитой Венеции и Барселоны. А в ближайшее время китайцы планируют построить австрийский Хальштатт с его обширным озером.
Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки 0710. В качестве заключения стоит привести факт, связанный с великим завоевателем народов и полководцем Тамерланом. Примечательно, что после каждой своей победы грозный воитель приказывал строить целые пирамиды из черепов поверженных врагов. Так, самое высокое из этих жутких сооружений было возведено из 72 500 черепов и достигало в высоту более 10 метров.
Интересные факты о музыкальных инструментах. Другие интересные факты из мира музыки 08