Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение на тему первобытный мир. Первобытный мир | История мира

07.02.2020 в 01:16

Сообщение на тему первобытный мир. Первобытный мир | История мира

Сообщение на тему первобытный мир. Первобытный мир | История мираВсю историю человечества можно разделить на 2 больших периода: первобытный мир и период существования классовых сообществ.

Первобытный мир занимает в истории человечества сотни тысяч лет, в то время как второй период – это сравнительно небольшой отрезок времени.

Первобытное время характеризуется сложным этапом формирования человека и его культуры.

Первые зачатки начались с того момента, как люди стали объединяться в небольшие группы. Они занимались собирательством, охотой с использованием примитивного оружия. Со временем человек научился выращивать растения и разводить скот, а не только собирать и охотиться.

Основываясь на изготовлении орудий труда, археологи делят первобытный мир на 3 больших периода:

Сообщение на тему первобытный мир. Первобытный мир | История мира 01— Каменный век (2,5 млн. лет до н.э. – IV тыс. до н.э.)— Бронзовый (II тыс. до н.э. – I тыс. до н.э.)— Железный (I тыс. до н.э.)

Стоит отметить, что в разных источниках эти датировки будут различными, так как нет точных данных о том, когда именно начал существовать один век и перестал другой. Кроме того, каждый из этих периодов начинался раньше или позже в зависимости от региона.

Проект на тему первобытные люди. Проект «По следам первобытного человека»

Анна Шумкова
Проект «По следам первобытного человека»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

Продолжительность проекта : краткосрочный (1 неделя) .

Тип проекта : информационно-творческий.

Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников.

Возраст детей: 6-7 лет

Актуальность: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущее» , М. В. Ломоносов.

Знания о начальных этапах истории человека необходимы и полезны для расширения культурного кругозора ребенка, для понимания истоков современного быта, для обогащения словарного запаса, - в целом для интеллектуального и личностного развития. В формировании всесторонне развитой, общественно активной личности важнейшая роль принадлежит образовательным учреждениям. Именно они осуществляют передачу от поколения к поколению накопленных человечеством и необходимых для жизнедеятельности общества знаний, привитие умений и навыков, формирование ценностных ориентаций - воспитание нового человека . В ходе образовательно-воспитательного процесса выявилось, что детям неизвестно, кто такие первобытные люди , как они жили, чем занимались, как общались. Поэтому я решила реализовать проект «По следам первобытного человека » . Изучив литературу, опыт работы других педагогов по данной теме, был разработан недельный проект . Этот проект открывает возможность ввести детей в мир истории цивилизации, каким он предстает в освещении современной науки, и вместе с тем показать, что древняя история актуальна и для сегодняшнего дня, составляя глубинное основание современной цивилизации.

Цель проекта – формирование представлений детей об образе жизни, быте и занятиях древних людей.

Задачи:

Для детей:

1. Обогащать первоначальные представления детей о жизни и быте первобытного человека .

2. Стимулировать проявление познавательного интереса к изменению образа жизни человека .

3. Формировать навыки самостоятельного применения полученных знаний в игровой, речевой, изобразительной деятельности.

4. Развивать положительное отношение к результатам труда человека .

5. Воспитывать у детей чувство социальной значимости человека в мире , формирование понимания того, что человек – творец (может многое создать, изобрести) .

.

Для педагогов:

1. Повысить уровень творческой инициативы педагогов.

2. Развивать готовность к применению современных методик и технологий для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.

3. Создать условия для конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников в целях дальнейшего сотрудничества.

Для родителей:

1. Показать родителям значимость взаимодействия с ребенком дошкольного возраста каждого из родителей.

2. Привлечь родителей к сотрудничеству с детским садом.

3. Оказать по необходимости квалифицированную помощь родителям в воспитании ребенка.

4. Изготовление экспонатов для мини-музея.

Форма проведения итогового мероприятия проекта : открытое итоговое непосредственно образовательное занятие «Как жили первобытные люди » .

Продукты проекта

Для детей:

- творческие работы в виде рисунков;

- стенгазета;

-коллективный альбом «Труд древних людей» ;

- мини-музей « Первобытный человек »

Для педагога:

- консультации;

-дидактические игры «Дорисуй и раскрась хижины» , «Кому что нужно для труда?» , «Труд древних людей» .

-оформленные газеты;

- презентация «Путешествие в прошлое» ;

-фотографии по данной теме.

Доклад по истории первобытные люди. Доклад: Знание первобытных людей

Всего 120 лет назад учёные не знали о том, что среди первобытных людей были искусные художники, создававшие красочные рисунки. Первым открыл такие рисунки археолог Саутуола. Он проводил раскопки в подземной пещере Альтамира в северной Испании. Однажды археолог взял с собой свою маленькую дочь. Пока отец копал землю, девочка прошла в глубь низкой пещеры, где на протяжении 40 метров были изображены бизоны, словно застывшие на бегу в страшных и причудливых позах. Неведомый художник, используя красную, чёрную и коричневую краски, добился удивительной живости и объёмности рисунков. Никто из учёных долгое время не верил, что рисунки Алтамира созданы десятки тысяч лет назад. Да и как поверить, что люди, не знавшие металлов, н6е умевшие не только писать, но даже вылепить простой горшок из глины, владели мастерством художника! Поверить пришлось, вместе с рисунками были найдены произведения первобытного искусства. Древнейшим художникам удалось передать облик и характер тех зверей, на которых они охотились. Оленей показывали чуткими и настороженными, коней — быстрыми и стремительными, мамонтов – массивными, тяжёлыми, с высоким выпуклым затылком. Часто изображали зверей, поражённых копьями, истекающих кровью. Первобытные люди боялись грозы, лесных пожаров, наводнений. Естественных причин этих явлений люди не знали. У них присутствовала вера в то, что между животными и их изображениями, созданными художниками, существует сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, думали люди, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности. Если нарисовать раненное животное или поражённое копьём, то это поможет добиться успеха на охоте.

Доклад на тему первобытные люди. Первобытные люди

Реферат по предмету «Окружающий мир», 4 класс

Самые древние наши предки были очень похожи на обезьян. Тело их покрывала шерсть, челюсти выступали вперёд, а подбородок был скошен назад. Первобытные люди уже ходили на двух ногах. Жили они в пещерах и расщелинах скал. Обогревали свои жилища кострами, на которых готовили пищу.Они охотились на небольших животных, убивая их палками и камнями, но чаще питались плодами и кореньями растений.Первобытные люди умели делать только простые орудия: они обтёсывали камни так, чтобы держать их в руке, а другой конец заостряли.Потомками первобытных людей были неандертальцы. Они селились в пещерах, делали одежду из шкур. У них был уже хорошо развитый мозг.В процессе охоты и труда у первобытных людей возникла потребность в членораздельной речи.Постепенно первобытные люди приобретали современный человеческий облик. Этих людей учёные назвали кроманьонцами.В результате длительного развития постепенно человечество достигло современного уровня. Сколько временно прошло с той поры, когда появились первобытные люди, нет точного ответа. Но большинство учёных считает, что прошло не менее двух миллионов лет._______________________________ Примечание. Я не придерживаюсь дарвиновской теории, считаю, что человек был сотворен Богом. А найденные скелеты питекантропов и неандертальцев говорят о том, что были другие ветви, которые не получили развития и вымерли. Но в школе преподают так же, как и в советские времена, и за альтернативный взгляд на происхождение человека у иных учителей можно схлопотать пару. )))Кто это — деградировавшие люди или самостоятельные ветви, неизвестно. Вполне может быть, что праздность и нежелание бороться с трудностями жизни привели некоторых людей к деградации.