Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Краткая биография носова н.н. Николай Носов краткая биография

04.02.2020 в 18:47

Краткая биография носова н.н. Николай Носов краткая биография

Краткая биография носова н.н. Николай Носов краткая биографияЖизненный путь Носова.
Все взрослые и дети знают произведения с детства такого известного и замечательного писателя, как Николая Николаевича Носова. Даже в школе изучаются его многие произведения, а каждый ребенок еще с младенчества знакомится с его Незнайкой. Но вот жизненный, да и творческий путь его складывался довольно сложно.
Родился Николай Носов двадцать третьего 1908 года в Киеве. Его отец был актером эстрады. Еще в раннем детстве мальчик Коля поражал всех не только своей подвижностью, но и совершенно разнообразными увлечениями: шахматы, театр, музыка. Он даже пробовал самостоятельно сочинять стихи. Больше всего маленькому Коле нравилось бывать на эстрадных выступлениях, где его отец преображался и становился совсем другим человеком.
Несмотря на то, что материальное состояние семьи не было благоприятным, скрипку мальчику все-таки купили, но усердия Коли хватило лишь на несколько занятий, и дальше она была уже просто заброшена. А вот в школе он смог учиться лишь только до 7 класса, а дальше нужно было идти работать, чтобы семья не умерла от голода. Поэтому все дальнейшее образование Коли происходило самостоятельно. Работая простым рабочим на одном из заводов своего города, он очень скоро изучил программу десятилетнего образования и был образован не меньше других.
Но в это же время появляется еще оно увлечение у Носова – химия. Вместе с такими же друзьями, увлеченными химией, они создают свой кружок химического направления. Носов думает, что это его призвание на всю жизнь. Но оказывается, что никакого химического образования он получить не может, так как он отучился в школе всего лишь 7 лет.
Но все же у него появляется возможность поступить в художественный институт Киева, где учится несколько лет, начиная с 1927 года, а затем переводится на тот же факультет, но уже в Москве. Ему дается закончить успешно свое высшее образование. Это полученное отличное образование дало Николаю Носову и новую возможность: стать режиссером. Его работа теперь связана с «Союзкино».
Он женится, в семье появляется ребенок, которому он начинает рассказывать придуманные им же рассказы. Это занятие настолько увлекает Николая, что очень скоро его первый рассказ, написанный для сына, печатается в «Мурзилке». Потом еще один и еще.
Но в его творчестве были не только рассказы для детей, но и сатира, и даже автобиографические произведения. Его веселый Незнайка знаком всему миру, а многие его произведения переведены на самые разные языки.
Умер Николай Николаевич Носов в 1976 году, июле двадцать шестого числа. За всю свою жизнь он своим творчеством сделал много добрых дел, был награжден, имел звание и запомнился всем как добрый и отзывчивый человек.

Краткая биография Маршака С. Я.

Вариант 1

Родился Маршак Самуил Яковлевич в 1887 году в городе Воронеже. Его семья была небогатой. Отец был простым рабочим на заводе. Он всегда рассказывал детям что-то интересное, познавательное. Будущий писатель всегда вспоминал его с огромной любовью. Послушным мальчиком маленький Маршак никогда не был. Скорее — наоборот. Он очень часто ввязывался в драку во дворе, соседские мальчишки уходили домой со слезами и ссадинами. Дома мог с легкостью разбить банку с вареньем или вазу. Он был сплошной ураган.

Писать небольшие тексты он начал в 4 года. А уже в 11 лет он написал настоящие большие произведения. Парень увлекался иностранными языками. Особенно хорошо знал английский, так как учился в одной из школ Англии.

В 1923 году писатель стал одним из сотрудников театра для юных зрителей в городе Петрограде. Тут же он выпускает первые сказки для детей в стихах «Пожар», « Сказка о глупом мышонке », «Усатый полосатый», «Детки в клетке» и многие другие.

Так же он преподавал в кружке детских писателей. Самуил Яковлевич очень любил детей. Многие его работы написаны для них. Главными героями его произведений очень часто выступают сами дети. Писатель поэтому и работал там, где был в окружении детей. Он передавал им свой опыт.

Вариант 2

Родился Самуил Яковлевич Маршак (1887–1964), один из самых любимых авторов детских книг, в Воронеже. Он уже в молодости был поэтом, затем стал драматургом и талантливым переводчиком. Азы знаний он получил в небольшом городке Острогожске Воронежской губернии.

Уже в гимназии проявились литературные способности Самуила Маршака. Удачное начало в творческой жизни Маршака положила встреча с литературным критиком В. Стасовым, с его легкой руки юноша продолжил учебу в Петербурге.

В 17 лет состоялось знакомство Маршака с М. Горьким , по его предложению Самуил приехал к писателю на ялтинскую дачу. Через два года увидели свет его первые стихи.

Маршак сотрудничал в петербургских журналах. Ему, как представителю газеты, посчастливилось поехать на Ближний Восток. В дальнейшем Маршаку довелось быть студентом Лондонского университета, в Англии он был с 1912 года.
Маршак увлекся переводами английских баллад. Оказавшись снова на родине, он опубликовал в журналах свои переводы. Маршак создал первый театр для детей, написав для него пьесы. Это произошло в Краснодаре.

Поэт продолжал заниматься переводами для детей, это были народные английские песни. М. Горький предложил ему работу в издательстве «Детгиз». Одновременно Маршак писал сказки, причем в стихах, и редактировал «Новый Робинзон» — журнал для детей.

Читатели познакомились и с политическими памфлетами Самуила Яковлевича в военные годы, писал он и острые пародии. Послевоенные годы были насыщены творчеством, Маршак перевел сонеты Шекспира , стихи Д. Китса, Р. Киплинга и др. Он стал почетным гражданином Шотландии, получив это звание за лучший перевод баллад и песен Роберта Бернса.

В этот период книги стихов Маршака выходили одна за другой. И сегодня у детей популярны его сказочные пьесы « Двенадцать месяцев », «Кошкин дом». За свои книги Маршак получил многие награды и премии, его произведения перевели на многие языки.

Самуил Маршак ушел из жизни в 1964 году, похоронили его в Москве.

Вариант 3

Самуил Яковлевич Маршак – известный поэт и драматург. Его знают, как автора детских сказок, стихов, но также и как автора более серьезных, «взрослых» произведений.

Родился писатель 22 октября 1887 года в Воронеже. Фамилия «Маршак» переводится как «наш учитель».

Сначала маленький Маршак учился в гимназии около Воронежа. Учителя считали его одаренным и весьма талантливым. Юный поэт пишет свои первые произведения еще в школе.

В 1911 году писатель становится корреспондентом и отправляется в путешествие. В это время Маршак написал свои самые лучшие и проникновенные стихи, а также встречает девушку Софью, свою будущую супругу.

Молодые люди поженились и уехали в Англию. Здесь Самуил Яковлевич начинает учиться в Лондонском университете, переводить с английского языка известные произведения Шекспира, Киплинга и других авторов. Переводы Маршака стали очень известными и популярными.

Затем писатель вернулся в Россию. Здесь он продолжает писать произведения для детей, а также организовывает несколько детских театров.

Стихи и сказки Маршака знают все. Однако, немногие знают, что он также создал много серьезной литературы. Он получил множество наград обрасти литературы.

Смерть настигла писателя 4 июля 1964 года.

Самуила Яковлевича любят и помнят по сей день. Его именем называют улицы, в его честь устанавливают мемориальные доски. Самуил Маршак жив в сердцах людей.

Краткая биография крылова. Иван Андреевич Крылов: краткая биография, факты и видео

Здравствуйте, дорогие читатели! Спасибо за то, что выбрали именно этот сайт! Статья «Иван Андреевич Крылов: краткая биография» — о главных этапах жизни русского публициста, поэта, баснописца, издателя сатирических журналов.

Иван Андреевич Крылов является автором 236 басен, которые составили 9 сборников. Писал он басни сам, но часто перерабатывал сюжеты басен Лафонтена ( заимствовал их у Эзопа). Многие строки из этих произведений стали народными пословицами и поговорками.

Краткая биография крылова. Иван Андреевич Крылов: краткая биография, факты и видео

Биография Ивана Андреевича Крылова

Будущий баснописец родился 2 февраля 1769 г. в Москве, в семье офицера Андрея Прохоровича Крылова и его супруги Марии Алексеевны. Андрей Прохорович во время народного восстания под предводительством Емельяна Пугачева был капитаном в Яицкой крепости.

Когда крепость была окружена, Мария Алексеевна с четырехлетним сынишкой уехала в Оренбург. Но через короткое время Оренбург тоже оказался на осадном положении. Как писал А.С. Пушкин в «Истории Пугачева», Емельян «поклялся повесить все семейство Крыловых», поэтому они вынуждены были скрываться.

В Оренбурге царил голод, продуктов не хватало даже детям. Это произвело огромное впечатление на мальчика и отразилось на его дальнейшей жизни. Впоследствии его состояние можно было назвать «синдромом блокадника». Он был несдержан в еде.

Проявив известное мужество при подавлении бунта, Андрей Прохорович не получил ни наград, ни чинов. Он вышел в отставку и переехал с семьей в Тверь. Здесь он работал председателем магистрата, эта должность приносила скромный доход, и семья жила в бедности. В 1778 г. он отошел в мир иной.

Самообразование

Вдова оставшись с двумя малолетними детьми, практически без средств к существованию, не могла дать им образование. Но мальчики любили читать, а в семье большой ценностью был сундук, набитый доверху книгами.

Состоятельные соседи разрешили им вместе со своими детьми бывать на уроках французского языка, проводившимися в их доме. Затем подростка приняли в канцелярию магистрата. Но все равно, денег хватало лишь на еду. В 1783 г. Мария с детьми уехала в Санкт-Петербург, где Иван устроился служителем в казенную палату.

Юноша не получил образования, но упорно и много работал над собой. В 15 лет он написал коротенькую оперу «Кофейница». В это время в столице был организован общедоступный театр. Иван побывал там и познакомился с артистами.

Строить карьеру на казенной службе юноше не хотелось и он подал в отставку. С 18 лет Иван серьезно занялся писательством. Он писал свои произведения одно за другим: трагедии постепенно уступили место комедиям. Но все это было лишь началом, то есть «пробой пера».

Первые его басни публиковались без подписи. Читатели их не оценили, а критики не одобрили.

В 1789 г. Крылов издает сатирический ж. «Почта духов». Издание вызвало крайнее неудовольствие правительства и императрица предложила автору на 5 лет за казенный счет отправиться в путешествие по Европе.

Личная жизнь Ивана Крылова

В 22 года Крылов, будучи в Брянске, влюбился в очаровательную молоденькую дочку священника Анну. Это чувство было взаимным, но родители Анны были против этого брака. Анна затосковала и серьезно заболела.

Когда родители дали согласие, то Крылов ответил, что у него нет средств на поездку и просил привезти девушку в столицу. Это было глубочайшим оскорблением и больше разговоров о браке не было.

Иван Андреевич не был женат. Однако у него была связь с кухаркой Феней, которая родила девочку Сашу. Когда Феня скончалась, то девочка жила в доме Крылова, а потом обучалась в пансионе за его счёт. Крылов дал за ней солидное приданое, а перед смертью написал завещание в пользу ее мужа.

Иван Андреевич ушел из жизни в 75 лет (9 ноября 1844 г.) от крупозного воспаления легких. Похоронен в Санкт-Петербурге на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.