Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что значит 14 88 у националистов. Что значит 14/88?

02.11.2019 в 05:46

Что значит 14 88 у националистов. Что значит 14/88?

Что значит 14 88 у националистов. Что значит 14/88?

Цифры являются одними из самых древних знаков, придуманных человеком. Ещё с давних времен люди видели в цифрах особый магический смысл, пользовались ими для передачи секретных посланий в различных тайных организациях. Сегодня при помощи цифр тоже зашифровывают тексты в самых разных сферах деятельности.

Наверняка вы не раз видели на стенах домов, футболках, плакатах или баннерах с первого взгляда очень странное сочетание цифр 14/88. Многие, наверное, искали в интернете ответ на соответствующий вопрос – что значит 14/88. Некоторые ошибочно скажут, что это любимое число Гитлера. На самом деле это число имеет некоторую связь с Гитлером, но не личную.

Существует такая субкультура, как скинхеды, в данном случае речь пойдёт о НС-скинхедах. Так вот, 14/88 – это символ белых националистов. Данное число разделено на две части, у каждой из которых есть свой определённый смысл. Число 14 связывают с американским нацистским идеологом по имени Дэвид Лэйн и означает оно его высказывание касательно белой расы. Его слова на английском звучат так: «We must secure for existence of our people and future for White children», переводится это как «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для Белых детей». Согласно другой трактовке числа 14, оно означает что-то вроде «Чтобы красота белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!».

Теперь рассмотрим число 88. У него также имеется сразу несколько определений. Первое – приветствие нацистов Нацисткой Германии в период правления Гитлера, что звучит буквально как «Хайль Гитлер». Всё дело в том, что буква H, с которой начинаются оба слова, занимает в латинском алфавите 8 место. Вторая трактовка опять же имеет отношение к Дэвиду Лэйну. Она означает 88 заповедей, которых необходимо придерживаться стороннику нацизма.

Сегодня данное число имеет своё особое значение, как и много лет назад. Некоторые и не пытаются разбираться в том, что на самом деле значит 14/88, а некоторые воспринимают это в качестве своеобразного кода, под которым скрывается много тайн. Однако желательно всё-таки не сталкиваться с подобными числами, а придерживаться общепринятых моральных ценностей.

88, что значит. 14/88

14/88  — кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у неонацистов .

Число 14 может означать: «We must secure the existence of our people and a future for white children» — «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей» или также «Because the beauty of the White Aryan woman must not perish from the earth» — «Чтобы красота Белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!» Оба лозунга длиной в 14 слов придуманы Дэвидом Лэйном , членом организации белых сепаратистов « The Order ». Первый лозунг был вдохновлён утверждением Адольфа Гитлера из первой части 8-й главы книги « Моя борьба », длиной в 88 слов:

Мы ведём борьбу за обеспечение существования и за распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведём борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведём борьбу за то, чтобы народ наш действительно мог выполнить ту историческую миссию, которая возложена на него творцом вселенной. Каждая наша мысль и каждая наша идея, вся наша наука и всё наше знание — всё должно служить только этой цели. Только с этой единственной точки зрения должны мы проверять целесообразность того или другого средства.

(« Хайль Гитлер! »), поскольку буква «H» стои́т в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна   (англ.) русск. также равно восьмидесяти восьми.

1488 запрещено. Тайна 1488. Что такое четырнадцать/восемьдесят восемь

Если где-нибудь в интернете в комментариях вам попалось число 1488 (что такое это, мы сейчас узнаем), да ещё и написанное через слэш - 14/88, то этот знак ни с чем не спутаешь. Перед вами символ, имеющий определенную популярность в сети. Сейчас его используют все, кому не лень, и очень часто - в ироничном ключе. Однако изначально он появился в переписке современных ультрарадикалов: неонацистов, неофашистов и остальных приверженцев правых взглядов. Почему именно 1488, что значит это число, и почему вдруг оно популярно среди переписки молодёжи - вы узнаете из этой заметки.

Что значит 14 88 у националистов. Что значит 14/88? 01

О белых неонацистах и интернете

Кто эти люди, со всей серьёзностью использующие 1488? Что такое нацизм, вы, разумеется, знаете. Несмотря на события Второй мировой войны, которые показали всю невозможность утверждений о превосходстве одной расы над другой, в современном мире продолжают процветать взгляды нацисткого формата. Белые неонацисты считают, что смешение рас следует пресекать, ведь количество представителей "цветных" рас давно уже обгоняет светлокожое население планеты. В качестве аргумента они приводят тот факт, что прирост человечества давно уже осуществляется за счет стран третьего мира, в то время как рождаемость в развитых странах, где живет преимущественно европеоидная раса, стремительно уменьшается.

Что значит 14 88 у националистов. Что значит 14/88? 02

Как и все современные сообщества, неонацисты активно используют социальные сети и интернет для общения и распространения своих взглядов. И, конечно, как и у любого общественного формирования со своей историей и принципами, у неонацистов есть определённые понятия и термины, а также специальные обозначения для них, непонятные для остальных. Особенно актуально существование таких символьных обозначений в эпоху интернета, где часто важна краткость и ёмкость подачи информации, например, в комментариях или в статусе в соцсети. Поэтому неудивительно, что в интернет-переписках так часто стало попадаться 1488. Что означает это число? На самом деле, это два числа - 14 и 88, символизм которых мы объясняем ниже.

1488. Что значит четырнадцать

Число четырнадцать представляет собой количество слов в лозунгах, придуманных Дэвидом Лейном, известным американским неонацистом. Обычно приводят две следующих фразы, которые в оригинальном написании - на английском языке - состоят из 14 слов:

  • "Мы должны защитить существование наших людей и будущее белых детей"
  • "Потому что красота Белой Арийской женщины никогда не должна исчезнуть с земли"

Вторая версия, всплывающая в русскоязычном сообществе - инициалы Адольфа Гитлера, подразумевающие первую и четвёртую буквы русского алфавита - А и Г.

Что значит 14 88 у националистов. Что значит 14/88? 03

Вторая часть лозунга 1488. Что такое восемьдесят восемь

88 является числовым отображением всем известного приветствия "Heil Hitler", ведь буква H в латинском алфавите является восьмой по счёту. Девид Лейн также является автором манифеста "88 заповедей". Но считается, что заповедей именно потому и восемьдесят восемь - чтобы вышло соотнести их с уже известным значением символа 88, привёденым выше.

Свастика на школьной парте

Что делать, если вы обнаружили подобное в переписке своего ребёнка? Стоит ли принимать меры? Вспомните школьные годы: на исписанных школьниками партах можно было увидеть всё, что угодно, даже свастику. Стал ли кто-то из ваших одноклассников ярым нацистом? Навряд ли.

Так вот, интернет для современных школьников - это та же самая школьная парта, на которой можно писать всякие глупости, в силу особенностей возраста и желания противостоять общепринятым нормам. Конечно, можете попытаться объяснить, что вам неприятно знать, что подросток использует в переписках знак 1488, что такое поведение через несколько лет для него самого станет смешным. Но лучше набраться терпения и ждать, пока утихнет подростковый максимализм.

88 правил. Что значит 1488

В последнее время, когда стали происходить геополитические перемены на мировой арене, националистические взгляды заметно начали набирать популярность. Конечно, назвать эту тенденцию положительной нельзя, так как умеренный национализм очень легко перерастает в радикальный нацизм.

Сразу нужно пояснить значение вышеназванных терминов.

Национализм – это идеология, которая во главу политической и государственной жизни ставит нацию, как высшую форму народного единства и средоточие всех ее устремлений.

Нацизм (сокращение от немецкого «Национал-социализм») – это, говоря упрощенным языком, идеология Третьего рейха, основанного Адольфом Гитлером , которая соединила в себе фашизм, расизм и антисемитизм.

У наших современников возникает вопрос, почему в заголовках средств массовой информации периодически появляется набор цифр – 1488? Еще это число пишут через косую линию: 14/88.

Если читателю нравятся разные интересные факты , тогда вас должно заинтересовать, что значит 1488 .

Несложно догадаться, что это кодовый лозунг. Он нередко употребляется как подпись или же приветствие в среде белых националистов. В свою очередь, если говорить коротко, белые националисты – это последователи идеологии, которая пропагандирует белую расу и вообще, идентичность белого человека.  Слово «белый» вовсе не означает, что данное понятие светлое и доброе по своей сути, так как оно имеет немало насильственных аспектов, как и обычный нацизм в классическом понимании этого слова.

Теперь разберем несколько толкований того, что значит 1488 у нацистов.

Значение 1488 разделяется на два числа: 14 и 88

88 правил. Что значит 1488

Дэвид Лэйн

Первая часть – 14, обозначает 14 слов, придуманных приверженцем белого нацизма, американцем по имени Дэвид Лэйн.

Звучат его 14 слов следующим образом: «We must secure the existence of our people and a future for White children» («Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для Белых детей») .

Нетрудно понять, что это прямое следование Гитлеру, который был одержим распространением «высшей арийской расы», представители которой должны были быть высокими голубоглазыми блондинами.

Значение второй части числа 1488 имеет три толкования .

Первое , достаточно распространенное объяснение, гласит о том, что 88 обозначает «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), так как буква «H» в латинском алфавите занимает 8 место, а две заглавные буквы приветствия Гитлера обозначают, соответственно, число, состоящее из двух восьмерок – 88.

Второе толкование сводится к выше названному американскому нацисту Дэвиду Лэйну, который написал 88 заповедей нацизма.

Третье обозначение числа 88 указывает на то, что в книге Адольфа Гитлера «Моя борьба», в 8 главе есть цитата, состоящая из 88 слов:

88 правил. Что значит 1488

Адольф Гитлер

Мы ведем борьбу за обеспечение существования и за распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведем борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведем борьбу за то, чтобы народ наш действительно мог выполнить ту историческую миссию, которая возложена на него творцом вселенной. Каждая наша мысль и каждая наша идея, вся наша наука и всё наше знание — всё должно служить только этой цели. Только с этой единственной точки зрения должны мы проверять целесообразность того или другого средства.

Теперь вы знаете, что значит 1488 и, как оказалось, ничего тут сложного нет, хотя определенная сакральность все же присутствует. Как-никак, а это символ.

К сожалению, нужно признать, что среди современной молодежи популярны подобные лозунги и приветствия. Национализм, вперемежку с нацизмом, все чаще овладевает юными умами, внушая некую романтику арийской принадлежности и идеи о высшей расе.

Однако едва ли кто-то из представителей данной идеологии сможет объяснить, что обозначает 14/88 или вообще, разумно обосновать свои взгляды на мир и человека, как такового.

Следует помнить, что такие «игры» привели к десяткам миллионов страшных смертей и распространению чудовищных, человеконенавистнических идей в первой половине XX века. Именно поэтому следует доходчиво объяснять людям, которые увлечены подобными вещами, что не бывает добра, счастья и радости там, где это делается за счет уничтожения или даже просто ущемления другого человека, вне зависимости от цвета его кожи, вероисповедания или социального положения.

Если Вам понравилась статья про число 14/88 и Вы поняли его значение, поделитесь ею в социальной сети. Более того, настоятельно рекомендуем подписаться на InteresnyeFakty.org — с нами Вы точно будете много знать.